Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2020 11:00

В Анапе 31 декабря порекомендуют сделать выходным

Власти Кубани намерены рекомендовать сделать 31 нерабочим выходным днем. Соответствующее постановление вскоре будет подписано губернатором Краснодарского края.

Как сообщает «Ъ» со ссылкой на источник в краевой администрации, выходной может быть официально объявлен только для всех структурных подразделений администрации региона. Дело в том, что список выходных и праздничных дней определяется федеральным законом. Поэтому региональные власти могут лишь рекомендовать работодателям края предоставить для своих сотрудников дополнительный выходной.

Ранее Роструд предложил два варианта решения проблемы: работодатель может предоставить выходной именно на 31 декабря по своему желанию. Но в этом случае он будет обязан отдельно прописать порядок оплаты такого дня. Возможен и иной вариант: перенос рабочего дня с 31-го декабря на другой день.

К слову, на Кубани есть примеры рекомендованного выходного – Радоница. День поминовения не является официальным нерабочим днем. Однако региональные власти рекомендуют предприятиям всех форм собственности предоставлять сотрудникам отгул.

Напомним, что ранее, как писал «Блокнот Анапа», сделать 31 декабря выходным рекомендовал президент РФ Владимир Путин. После этого регионы стали следовать данной рекомендации. По данным «МК Кубань», Краснодарский край остался единственным, где такое постановление пока не подписано.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы бы хотели отдыхать 31 декабря? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1