Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 11.12.2023 20:00

В Анапе более трети семей не могут накопить на первый взнос по ипотеке и за 10 лет

На Кубани доля семей, которые не смогут накопить на первоначальный взнос по ипотеке за 10 лет достигает 34,4%. Как правило, его размер чаще всего достигает 20-30% от стоимости жилья.

При условии, что в семье проживают двое работающих взрослых и один ребенок, а доля откладываемых на взнос средств достигает 50% от медианной зарплаты, жителям Краснодарского края в среднем потребуется 7,1 года, чтобы накопить сумму на покупку квартиры площадью 60 кв м. Край занимает 72 место среди регионов РФ по этому показателю.

«Зачастую именно отсутствие необходимых сбережений делает невозможным для семей улучшение жилищных условий даже при помощи ипотечных программ. Многие люди годами копят средства, но этого оказывается недостаточно для формирования необходимой суммы», — говорится в исследовании РИА «Новости».

Следом за Краснодарским краем расположилась Республика Адыгея, где местным жителям потребуется 7,2 года для накопления первоначального взноса по ипотеке. Крым занимает 80 строчку рейтинга (10,3 года), а Севастополь 79-ю (8,9 года).

Значение средней медианной зарплаты по России в 2022 году, по данным Росстата, достигало 40,3 тысячи рублей. Быстрее других собрать необходимую сумму смогут жители Ямало-Ненецкого Автономного округа (2,3 года), Магаданской области (2,5 года) и Ненецкого АО (2,6 года).

Всего за 10 месяцев 2023 года в России были выданы ипотечные кредиты на общую сумму 6,3 трлн рублей. При этом на первоначальный взнос население потратило не менее 2 трлн собственных средств.

Ранее "Блокнот Анапа" публиковал обращение жителей Супсеха. По их словам, год назад там прокладывали газ, но после этого улицы не восстановили, они утопают в грязи.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда  быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ИпотекаПродукты: недвижимостьСобытия: Экономика
1
1