Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 08.12.2019 21:06

В Анапе бродячие псы растерзали домашнюю собаку, хозяйке удалось убежать

О том, что бездомные собаки в Анапе пугают людей, "Блокнот Анапа" писал уже не раз. Однако на днях дело кончилось настоящей трагедией.

Прогуливавшаяся по Витязево с той-терьером молодая анапчанка подверглась нападению бродячей стаи. От страха девушка выпустила из рук поводок и бросилась бежать. 

Добежав до ближайшего места, где были люди, она стала умолять, чтобы кто-нибудь спас её собаку... Увы, спасать уже было некого. Несчастного зверька растерзали.

- Мы просто кричим и плачем от происходящего, - говорят родители девушки. - Эти псины терроризируют весь наш посёлок, из дома вообще невозможно выйти. По их словам, каждая такая стая насчитывает 13-18 особей и считает занимаемую территорию своей собственностью. Потерявшее любимицу семейство настаивает на принятии самых жестоких мер.

- При всей нашей любви к животным мы выступаем за отстрел диких собак, - требуют они.

Мера, что и говорить, радикальная... однако делать действительно что-то надо. Причём срочно, пока жертвой дворняжек не стал человек. Не дай Бог - ребёнок...

В любом подобном деле есть несколько точек зрения: нужно быть объективным. Девушка вышла из дома. Впереди стая собак: она не могла оценить ситуацию? Или не могла вернуться домой?

Вполне понятна реакция людей: они потеряли домашнюю любимицу. Но отстрел животных - это не решение проблемы. Они так же будут размножаться. И что, всех стрелять? В конце концов, отстреливают бешеных животных.

Кроме того, нынче отстрел животных запрещён на законодательном уровне. В конце 2018 года президент страны Владимир Путин подписал соответствующий документ. Согласно новому закону, в России полностью запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом!

Более того, документ определяет порядок создания специальных приютов для бездомных животных и перечисляет правила содержания домашних животных и их выгула на специальных площадках.
 

С законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Так что единственным правильным решением проблемы может стать только приют для бездомных животных!

Вадим Храбрых

Вы знаете правила поведения в таких случаях? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr.bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что н

а центральной площади Анапы дети играют в футбол...хлебом, а кроме того, анапчане готовы пригласить друг друга к барьеру



Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0