Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 17.12.2020 10:35

В Анапе могут увеличить курортный сбор

Власти Краснодарского края изучают возможность увеличения курортного сбора в Анапе и еще 10 муниципалитетов Кубани. В частности, предлагается, что его размер будет зависеть от сезона и конкретного муниципалитета.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель напомнил, что сейчас курортный сбор на Кубани наименьший в России, всего 10 рублей. При том, что в соседних регионах он достигает 50 рублей. «Это совсем другие средства, которые можно инвестировать в саму территорию. Сейчас мы планируем проанализировать и, может быть, где-то увеличить сумму курортного сбора. Также рассматриваются варианты градации ставки курортного сбора в зависимости от сезона и от города или района, где он взимается», – сказал чиновник в в интервью ТАСС, заметив, что решение по этому вопросу не принято.

Напомним, что курортный сбор на Кубани взимается с середины 2018 года. Изначально он действовал в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, в Шепсинском, Небугском, Новомихайловском и Джубгинском сельских поселениях. С 1 января 2020 г. количество территорий, где взимается сбор, увеличилось до 11.

За два года действия программы в регионе было собрано порядка 370 млн. рублей. Эти деньги направляются на благоустройство городов и районов. В конце марта на взимание курортного сбора был введен мораторий. Основанием послужила пандемия, которая сильно сказалась на эффективности работы предприятий санаторно-курортного комплекса. Но с 1 января, как уже писало наше издание, его опять введут в Анапе, как и в других муниципалитетах края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы знаете, на что нужно направить деньги от курортного сбора в Анапе? «Блокнот Анапа» публикует комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1