Анапа Суббота, 27 апреля

В Анапе на пляже рядом с туристами отдыхал баклан

В Анапе туристы увидели необычное явление – прямо на пляже отдыхал баклан. Необычное оно потому, что эти птицы не любят находиться рядом с людьми, они недоверчивы и осторожны. Обычно, птица предпочитает уединенные скалистые берега. Судя по видео – это молодая особь.

Баклан – птица, которая относится к семейству баклановых, принадлежит к морским птицам. Существуют разновидности бакланов: хохлатый, малый черный баклан, большой и многие другие. В народе баклана часто называют «черным морским вороном».

Длинна тела баклана около 70 сантиметров, крылья небольшие (26-29 см), поэтому размах всего лишь 90 сантиметров. Вес взрослой особи чуть меньше двух килограммов. В процессе жизни цветовая палитра меняется. Взрослые бакланы черные как смоль, отсюда и сравнение с воронами. Более молодые особи светло коричневые. Клюв желтый, длинный и загнут на конце. Лапы короткие с перепонками, для лучшего плавания.

Питаются бакланы мелкой рыбой, предпочитают охотиться стаями, загоняя рыбу в более плотный косяк, проворно хватая острым загнутым клювом свою добычу.

Интересный факт, но оперение птицы, при водном образе жизни, намокает. Оказывается, для более глубокого погружения за рыбой, необходим больший вес, а мокрые перья как раз тянут вниз. Многие не раз наблюдали, как баклан, сидя на камне в Анапе, раскинет свои крылья и замирает, не двигаясь – это их своеобразная сушка.

Бакланы не крикливы, как чайки, общаются мало. Голос у них не громкий, хриплый, применяют его в случае крайней необходимости или опасности.

Они гнездятся на скалистом берегу и обзаводятся потомством весной. Птенцы рождаются почти голыми и слепыми, они подвержены переохлаждениям и легко могут получить солнечный удар.

В Анапе бакланы обычно появляются ближе к осени. Их можно встретить на одиноких камнях в море или на безлюдных причалах. На морских прогулках или на набережной в Анапе можно понаблюдать за охотой морских воронов. При встрече бакланов постарайтесь не пугать птиц и не вредить им. Бакланы занесены в Красную книгу Черного моря и охраняются законом.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
ПтицаМеста: АнапаОрганизации: красная книга
2
1