Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 15.10.2020 20:15

В Анапе на «зебрах», где были ДТП с детьми, установят камеры

Пешеходные переходы, где произошли ДТП с участием детей, оборудуют автоматическими системами фото- видеофиксации. В первичный список попали 64 «зебры», расположенные в разных муниципалитетах Кубани. Они будут фиксировать нарушения водителей, не пропускающих пешеходов.

Главное управление ГИБДД МВД России по Краснодарскому краю намерено оборудовать 64 нерегулируемых пешеходных перехода автоматическими комплексами фото- видеофиксации нарушений. В первую очередь камеры появятся в местах, где произошли ДТП с участием детей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ведомства Ирину Заватскую.

Понятно, что эта мера, в первую очередь, призвана сократить число фактов, когда водители не пропускают пешеходов. Ведь комплексы фиксации нарушений настроены на выявление именно таких случаев.

К слову, с начала года на Кубани произошло более 1 тыс. ДТП с участием пешеходов. В результате 151 человек погиб и 1 047 получили ранения. Конкретно на пешеходных переходах совершено более 450 наездов на людей. В них погибли 28 человек и 453 пострадали.

Заватская уточнила, что первый комплекс по выявлению водителей, не пропускающих пешеходов, был установлен в марте в Краснодаре. В сентябре были запущены в эксплуатацию еще три таких системы. С момента начала работы с их помощью было выявлено около 2 тыс. нарушений. Теперь подобные комплексы фото- видеофиксации решено установить по всему краю.

Согласно статистике, на Кубани в последние пять лет регистрируется снижение общего числа погибших в ДТП. Так, в 2015 году уменьшение составило 18,1%, в 2016-м – 5,3%, в 2017-м – 1,8%, в 2018-м – тоже на 1,8%, в 2019-м – 8%.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на улице Крымской произошло серьезное ДТП с участием мотоциклиста.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Согласны ли вы, что в Анапе водители чаще пропускают пешеходов на «зебре», чем не пропускают? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0