Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 29.10.2023 15:30

В Анапе опять подорожает жилье – растут цены на стройматериалы

О подорожании строительных материалов с 1 ноября заявили производители. В первую очередь это касается сложных для импортозамещения товаров.

Они дорожают в связи с ростом курса доллара. К таким материалам относятся крепёж, лаки, краски и инженерия. Все они в среднем действительно подорожали минимум на 10%, а то и на 20%. Ряд инженерных решений и запчастей для импортной техники подорожали в два-три раза.

— Строительные и отделочные материалы с середины лета до конца сентября уже подорожали — в среднем на 8,3% год к году. По отдельным категориям скачок цен ещё заметнее — до 37%.

В числе дорожающих быстрее всего — керамическая плитка, обои, сухие смеси. Вообще, несмотря на политику импортозамещения, ассортимент строймагазинов у нас примерно наполовину состоит из импортной продукции. Да и российские производители вынуждены ввозить сырьё и некоторые комплектующие.

Так что в ближайшее время я ожидаю дальнейшего подорожания стройматериалов. А если рубль пойдёт на новый виток ослабления, то значительного, — рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Не меняются цены на общие строительные материалы: древесину и металл, потому что всё это производится в России.

— Если курс доллара не стабилизируется, цены могут продолжать расти, что повлияет на бюджеты строительных проектов и ремонтов. В этой ситуации важно тщательно планировать расходы, искать альтернативные источники стройматериалов, а также консультироваться с профессионалами, чтобы найти оптимальные решения для сокращения затрат. Думаю, могут подорожать отделочные материалы, так как замечен рост цен на сырьё и трудности с поставками. Прибавят в цене лакокрасочные продукты и сухие строительные смеси, — рассказал основатель управляющей компании Smarent Виктор Зубик.

По прогнозу специалистов, вырастут в цене также межкомнатные двери, газобетонные блоки, герметики, клеи и монтажную пену.

А вот на услуги по строительству и ремонту в ноябре могут упасть цены. Возможно, подешевеют обои, так как цены уже снизились на 18%. Также упасть в цене может электрика. Она уже подешевела на 2,2%, что может быть связано с конкуренцией на рынке электротоваров. Снизился спрос на шпатлёвку и грунтовку, соответственно, эти товары могут стать дешевле. Изменения могут варьироваться в зависимости от региона и конкретных рыночных условий.

Ранее «Блокнот» писал об осенних каникулах в Анапе. Как их сделать незабываемыми, можно узнать ЗДЕСЬ.

По материалам портала «Живая Кубань» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: строительствоПродукты: Цены
1
2