Анапа Пятница, 19 апреля

В Анапе от укусов клещей пострадал уже 41 человек

Как сообщила заместитель начальника Территориального отдела Роспотребнадзора в Анапе Лолита Оксузьян, в Анапе обрабатываются от клещей парки и другие общественные пространства.

Известно, что по поводу укусов обратился 41 человек, из них 15 – дети. Для сравнения, в прошлом году этот показатель равнялся 11-ти, из которых 5 детей.

В 9 из 41 случаев анапчане подверглись нападению вне территории Анапы – на природе в Геленджике, на трассе под Абинском, в Прасковеевке, и даже во Владимирской области. В остальных случаях – на территории курорта – в лесах, на огородах и дачах.

Также известно, что из извлеченных клещей есть носители болезни Лайма.

«У 2 клещей выделено ДНК клещевого боррелиоза, что свидетельствует о том, что территория города-курорта является эндемичной по бореллиозу – болезни Лайма», – отметила Лолита Рустемовна.

Справка «Блокнота»:

Болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз) – опасное инфекционное трансмиссивное заболевание острого или хронического течения, которое поражает кожу, суставы, сердце и нервную систему. Клинически характеризуется полиморфизмом проявлений и без лечения приводит к стойкому нарушению жизнедеятельности и инвалидизации человека.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, как анапчанам не подцепить клеща.

Также читайте, какие опасности можно ожидать от жареного шашлыка.

Также «Блокнот» расскажет о том, как предотвратить появление змей на участке и что делать, если они уже находятся на вашей территории.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: укус клещаСобытия: обработка от клещейМеста: Анапа
1
0