Анапа Воскресенье, 28 апреля

В Анапе пьяных предложили судить за бандитизм

В октябре 1921 года новые - революционные - власти Анапы опубликовали приказ чрезвычайного совещания. В нём нешуточными репрессиями грозили любителям "зелёного змия".

По мнению председателя совещания Шишкова, "пьянство в городе и районе развилось до неимоверных размеров". И всё бы ещё ничего, если бы принявшие на грудь граждане мирно продолжали сидеть за столом или отправились спать. Вместо этого многие из них пускались на поиски  приключений, устраивая  "разного рода дебоширства, бесцельную стрельбу и драки, выражаясь площадной бранью".

Считая подобное поведение "недопустимым", товарищ Шишков, а также местный партийный лидер Моисеенко и начальник милиции Сюрин постановили: за появление в общественных местах в нетрезвом виде первый раз арестовывать на пятнадцать суток, второй раз - на полтора месяца, третий раз - на три месяца. Если же кто-то не пожелал сделать выводов и попался подшофе четвёртый раз - сдавать в военный трибунал и судить, как за бандитизм. А за бандитизм в те времена, сами понимаете... 

(По материалам книги Г.И. Бурцева и З.Е. Харалдиной "Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка")

Как ранее писал "Блокнот Анапа", 582 бутылки водки разбили по дороге из Тоннельной в Анапу.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0