Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.07.2017 07:02

В Анапе родители могут получить компенсацию за детскую путевку в санаторий

Компенсации за отдых детей в крае выплачиваются уже несколько лет, но не многие знают о такой финансовой помощи.

Сумма рассчитывается, исходя из половины стоимости одного дня отдыха ребенка. Каждый год ее среднее значение устанавливают на разных уровнях. В 2017 году эта цифра колеблется от 570 до 2,2 тыс. рублей в зависимости от того, как именно отдыхает ребенок: в палаточном городке со сверстниками или с родителями в санатории, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».
Есть два вида компенсаций. Первый вариант — социальная выплата. Ее получают родители или законные представители ребенка.
Вторая субсидия — это грант. Им могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и юридические лица. Государство таким образом компенсирует стоимость путевки для детей сотрудников. Чтобы воспользоваться такой привилегией, нужно, во-первых, быть гражданином России, как ребенку, так и родителям. Во-вторых, иметь прописку на территории Кубани. Предприниматель обязан стоять на учете в одной из налоговых инспекций края. Но есть одно «но» — ребенок должен быть не старше 14 и не младше четырех лет.
Обращаться за оформлением компенсации можно в управление по вопросам семьи и детства своего муниципалитета или в ближайший МФЦ. На сайте министерства труда и социальной защиты в разделе «Оздоровление и отдых детей в Краснодарском крае» можно узнать, какие документы необходимо предоставить. Там под пунктом «Предоставление социальных выплат» или «Предоставление грантов в форме субсидий» есть необходимый список.
На подготовку и сдачу документов у родителей есть три месяца после возвращения ребенка с отдыха. Курортную финансовую помощь можно получить только один раз в год. И не важно, кто ее оформляет — вы или работодатель.
Как стало известно «Блокноту Анапы», свыше 3 млрд рублей в 2017 году выделено на отдых для детей на Кубани. Часть из этих денег направляется на то, чтобы компенсировать родителям стоимость детских путевок. Такая возможность предусмотрена для каждой кубанской семьи.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0