Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 04.02.2019 08:30

В Анапе родители официально сдадут экзамены вместо детей

Не секрет, что многие родители делают письменные уроки за своё чадо. Так было и так будет всегда. Но чтобы мамы и папы сдавали ещё и экзамены? Реформа образования вступила в силу в начале 2019 года. Только цель её другая: родители девятиклассников сдают так называемые «предэкзамены», или проходят собеседование по русскому языку, не вместо своих детей, а для того, чтобы посмотреть на ход собеседования самим. Чтобы проверить на себе, насколько сложен процесс. Акция называется «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей».
P_20190125_094538.jpg
Мероприятие проходит в Анапе впервые и станет обязательным. В прошлом году родители также проходили собеседование, но только в пробном режиме. Ход собеседования прост: на руки родителю выдают текст, который после подготовки надо прочитать вслух, а потом пересказать его, включив новую информацию. Обычно это цитата на тему, которая написана на другой карточке. Для того, чтобы не перепутать даты и фамилии, можно делать пометки на листке, который даст Вам собеседник-экзаменатор. Таким образом проверяется, насколько учащийся (родитель) овладел речью. Вот почему собеседования проходит только по русскому языку. На территории РФ он является государственным.
P_20190125_101015.jpg
Темы в карточках довольно неожиданные: это не рассуждения на тему произведений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого. Это современные тексты о природе, науке, искусстве, спорте. После пересказа родителю дают на выбор тему для монолога – рассказ по фото, беседа о кино в объёме десяти фраз, ответ на проблемный вопрос. Таким образом, проверяется, насколько учащийся овладел такими видами устной речи, как описание, повествование, рассуждение. Последний четвёртый этап – участие в диалоге с экзаменатором-собеседником. Учащийся (родитель) обязан дать полные ответы на поставленные вопросы, изложить мысли логично, последовательно, используя разнообразные синтаксические конструкции, богатство и точность словаря. Показать, насколько он знает великий, могучий и, главное, любимый русский язык. За четыре устных задания – чтение, пересказ, монолог, диалог – родители должны получить 19 баллов (но не менее десяти). На задания даётся две-три минуты, в общем 15 минут, но не больше. Ученика могут прервать.
P_20190125_101026.jpg
Журналист портала «Блокнот Анапа» поинтересовался у одного из родителей будущего выпускника Сергея Агаркова, как он находит эту реформу образования: «Я был начальником отдела кадров на главпочтамте Анапы, в моём подчинении было несколько десятков человек. Я также был военным, дисциплина и выучка мне знакомы не понаслышке, на данный момент я преподаватель одной из анапских гимназий, сам учу детей, но даже для меня, человека бывалого, сесть за парту оказалось настоящим стрессом. Одно дело - учить детей, другое – самому сесть за парту. И всё-таки это очень увлекательно и интересно. Это как вернуть себе молодость!»

Добавим также, что если учащийся не пройдёт собеседование, у него есть ещё две попытки. Также в управлении образования Анапы нам сообщили, что в этом году в школах курорта чуть более трёх тысяч девятиклассников, а это значит, практически шести тысячам родителей придётся на время вернуться в прошлое.

А.Светлова

Как сообщал ранее портал «Блокнот" в Анапе дети лезут в поисках развлечений за заборы заброшенных строек, а там БОМЖи.


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0