Анапа Четверг, 25 апреля
Происшествия, 09.10.2019 14:00

В Анапе сгорело 7 человек, этих жертв можно было избежать

В Анапе пожары происходят редко, но, к сожалению, метко. За прошедшие 9 месяцев 2019 года в Анапе и районе произошло 455, на которых погибло 7 человек.

Из-за того, что наступает пора отопительного сезона, вероятность пожаров становится выше. Многие жители района ещё пользуются печами, а не котлами, и порой так небрежно и неосторожно обращаются с ними, что доводят до пожара. Итак, что нельзя делать при эксплуатации печи:

- разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также оставлять рядом с ними маленьких детей;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- перекаливать печь.

Газовые приборы хоть и современнее, и практичнее, с ними тоже надо обращаться осторожно, а запрещается делать с ними вот что: 

- эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

- присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

- проверять герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей;

- хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах баллоны с горючими газами;

- пользоваться неисправными газовыми приборами, а также ставить мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами);

- хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;

При запахе газа запрещается зажигать огонь, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться телефоном разрешается там, куда газ не попал.

Если будете соблюдать эти правила, всё будет хорошо и все останутся здоровы. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться: проблемы и беды ведь никому не нужны?

Об этом сообщает начальник ОНД и ПР г. Анапа Д. Суханов.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", на кого решил устроить охоту хантер, выезжающий из Анапы, прихватив боеприпасы.

Также крупный пожар под Анапой: пламя быстро распространилось на площади более 200 м.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0