Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 11.10.2022 19:00

В Анапе у компании похитили имущество на 1,5 млн рублей, а полиция и прокуратура отмалчиваются

В Анапе у компании похитили имущество на 1,5 млн рублей, а полиция и прокуратура отмалчиваются

ООО «Артдизстрой» заявляет о бездействии сотрудников Анапского ОМВД. Дело в том, что ещё в 2020 году с территории предприятия были украдены материальные ценности в количестве 3490 единиц на сумму более 1,5 млн рублей. И поиском воров большей части похищенного до сих пор никто не занимается. По крайней мере, потерпевшим об этом не сообщают.

Как рассказал изданию «Блокнот Анапа» представитель компании Сергей Виноградов, кражи были совершены в сентябре-октябре 2020 года. Комплектующие металлической опалубки, согласно показаниям свидетелей, вывезли на автоприцепе с территории склада предприятия, что находится на Пионерском проспекте.

В общей сложности пропало 3490 единиц имущества на сумму 1 538 435 рублей.


После обнаружения пропажи в полицию, как и положено, написали заявление. Было возбуждено уголовное дело.

Подозреваемого установили - им оказался сотрудник охраны компании. Было доказано, что он действительно совершил кражу: 26 октября 2020 года он похитил с территории ООО «Артдизстрой» материальные ценности. Но инкриминировали ему хищение лишь 70 единиц металлических изделий на сумму 42 350 рублей.

Дело дошло до суда. 16 сентября 2021 года мужчину признали виновным и приговорили к штрафу. Судьба остальных 3420 комплектующих до сих пор остается неизвестной. Хотя очевидно, что преступление имеет многоэпизодный и продолжительный по времени характер.

КОЛЛАЖ1.jpg

В ООО «Артдизстрой» историю эту не оставили и стали добиваться её продолжения. Тем более, что в наличии имеются видеозаписи, на которых некие люди «гуляют» по территории предприятия в ночное время.

В ОМВД России по городу Анапа представители компании обращались дважды, и каждый раз, интересовавшись судьбой расследования оставшейся части похищенного, стоимость которого составляет 1 496 085 рублей, не получали никаких ответов. Только молчание.

обращение1.jpg

ООО «Артдизстрой» предполагает, что «сотрудники ОМВД России по г. Анапа могли ограничиться раскрытием и расследованием только незначительного эпизода хищения имущества организации, не проводя дальнейшей работы», – говорится в повторном обращении на имя начальника отдела Андрея Платонова.

повторое1.jpg

повторное2.jpg

Далее подобное обращение последовало и в адрес начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимира Андреева. Ему было сообщено не только о том, что похищенное имущество не найдено, не установлены виновные, но и о том, что его подчинённые – сотрудники Анапского ОМВД – по какой-то непонятной причине не отвечают на обращения представителя потерпевшей компании.

гу1.jpg

гу2.jpg

гу3.jpg

Владимира Андреева попросили разобраться в происходящем (точнее, в том, почему ничего не происходит). Ответом из ГУ МВД было… правильно, молчание.

Далее уже ООО «Артдизстрой» обратился в надзорный орган – в Анапскую межрайонную прокуратуру. Руководителю ведомства Сергею Чикарову изложили всю историю, сообщили о бездействии полиции и полном игнорировании запросов пострадавшей стороны и попросили принять меры.

прок1.jpg

прок2.jpg

прок3.jpg

На этот раз ответ пришёл. В письме за подписью зампрокурора Артёма Бакумова говорится, что жалоба рассматривается. А поскольку в связи с этим из полиции запрошено уголовное дело, то срок рассмотрения жалобы продлён – до 26 июня 2022 года.

ответ из прок.jpg

Прошло уже почти четыре месяца. И до сих пор из прокуратуры в адрес ООО «Артдизстрой» больше ничего не поступало. Вот такая загадочная игра в глухой телефон. Результаты рассмотрения жалобы прокуратурой так и остаются неизвестными.

виноградов в текст.jpg

Ситуацию комментирует Сергей Виноградов, представитель компании «Артдизстрой»:

– Действия лиц, причастных к краже товарно-материальных ценностей на сумму, превышающую полтора миллиона рублей, должны быть квалифицированы по признакам части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это преступление относится к категории тяжких, в соответствии с действующим законодательством. Поэтому очень удивительно, что никаких мер для раскрытия данного преступления сотрудниками органов внутренних дел не применяется и что они удовлетворились только тем, что отправили в суд уголовное дело по части 1 статьи 158 в части, касающейся одного отдельного эпизода кражи данного имущества.

Ущерб в сумме полтора миллиона рублей для нашей компании является существенным, он очень значителен. В настоящее время в бизнесе большие трудности. Поэтому такие потери для нас имеют большое значение.

Непредоставление ответов на наши письменные обращения мы расцениваем как бездействие сотрудников органов внутренних дел и нарушение законодательства, регламентирующего порядок работы с обращениями и жалобами граждан.

Более того, мы подозреваем, что какие-либо следственное действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с хищением товарно-материальных ценностей стоимостью, превышающей 1 миллион рублей, в органах внутренних дел не проводятся.

В связи с тем, что каких-либо вменяемых ответов из всех органов, куда мы обращались, не было, мы планируем обратиться в МВД Российской Федерации и в прокуратуру Краснодарского края. Может быть, у сотрудников этих правоохранительных органов найдётся всё-таки время для того, чтобы подготовить нам хоть какой-либо вразумительный ответ.

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0