Анапа Воскресенье, 28 апреля

В Анапе установили ареал обитания самой крупной летучей мыши Европы и России

В ходе научно-исследовательских работ по изучению рукокрылых на территории Государственного заповедника «Утриш» впервые было установлено обитание гигантской вечерницы Nyctalus lasiopterus – самого крупного вида летучих мышей в Европе и России.

Данная особь обитает в Западной Палеарктике: ареал включает Северо-западную Африку, Европу, Кавказ и Ближний Восток. На большей части ареала летучая мышь встречается крайне редко, поэтому в большинстве стран охраняется.

В Краснодарском крае известны только три находки вида: первая - в городе Сочи в 1910 г., вторая – в 1996 г. в Адлерском районе Сочи, еще одна взрослая самка добыта в 2002 г. в Первомайском парке Краснодара, сообщает anapa_post.

Напомним, ранее мы писали, что в заповеднике «Утриш» под Анапой обнаружили самую крупную летучую мышь Европы и России - гигантскую вечерницу. Она была поймана 06.06.2023 г. на участке Сухой лиман сотрудниками Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН.

Справка «Блокнота»:

Свое название эти млекопитающие получили за свой образ жизни. Начиная охоту с наступлением сумерек, они заканчивают ее с рассветом .

Мордочка этой летучей мыши выглядит несколько устрашающе: широкая, с выступающими острыми зубами, глаза крупные. Крылья заостренные и длинные — такая особенность строения крыльев способствует развитию высокой скорости.

Чувствительные уши этой летучей мыши воспринимают ультразвуковой сигнал в 17-19 кГц.

Охотиться предпочитают над водоемами. Жертв обнаруживают с помощью ультразвука, для этого ей необходимо не более 10 секунд.

Согласно приложениям Боннской и Бернской конвенций, этому виду летучих мышей присвоен охранный статус. Гигантские рукокрылые занесены в Красную книгу России.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: красная книгаПерсоны: Животные
1
2