Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 28.06.2022 16:00

В Анапе владельцев торговых точек хотят заставить установить урны у входа

Председатель Совета Анапы Леонид Красноруцкий попросил обратить внимание на необходимость в наличии мусорных урн возле всех объектов торговли города-курорта. В данный момент, они есть далеко не у каждого магазина.

Решение этого вопроса мэр Анапы Василий Швец поставил на контроль управлению потребительской сферы. Кроме того, особое внимание будет уделено санитарному состоянию гостевых въездов. Такая информация была озвучена на совещании, посвященном очистке города.

– В целом ситуация в этом году нормализовалась, регоператор увеличил штат и количество спецтехники, но расслабляться нельзя, впереди пик сезона, – подчеркнул Василий Швец.

– Надо усилить работу с управляющими компаниями по наведению порядка на прилегающих территориях, привлекать органы ТОС к выявлению нарушителей, которые складируют строительный и крупногабаритный мусор в неположенных местах, а на участках, где чаще всего образуются несанкционированные свалки, установить видеокамеры.

Вице-мэр Дмитрий Мариев доложил, что для более качественной уборки улиц планируется увеличить количество сотрудников МБУ «Благоустройство» и приобрести дополнительную спецтехнику.

В настоящее время организован трехкратный вывоз ТКО на Пионерском проспекте, двукратный – в городе. Оперативную обстановку на контейнерных площадках контролирует дежурная машина, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

«Блокнот» и его читатели многократно поднимали тему нехватки урн в городе-курорте. И если на пляжных территориях ситуация еще более-менее приемлемая, то возле небольших магазинов не найдешь места, чтобы выбросить мусор.

Хотя известно, что в Анапе разработаны и утверждены Правила благоустройства. Они опубликованы на официальном сайте администрации города-курорта. Так вот в них данный вопрос тоже упоминается.

Там в пункте 4.1.23 указано: «На площадях, рынках, в парках, скверах, зонах отдыха, учреждениях образования, здравоохранения и других местах массового посещения населения, на улицах, иных территориях общего пользования, у каждого подъезда жилых домов, на входе в административные, служебные здания, объекты торговли, на остановках общественного транспорта необходимо осуществить установку урн».

И, надо сказать, в городе пытаются решать эту проблему. Например, уже объявляли тендеры на приобретение урн и скамеек для курорта. В общей сложности, выделяли 1,7 млн рублей. Но заставить подключиться к этому вопросу владельцев торговых точек, очевидно, не будет лишним.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
санитарные нормыМеста: АнапаМеста: мусор
1
0