Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 31.08.2019 19:00

В чём опасность курортного города Анапа на Черноморском побережье

Так в чем же опасность маленького курортного города, знаете? Многие сейчас начнут рисовать в воображении разные картины: экология плохая, разгул криминала, обманывают везде. Давайте не будем гадать на ромашке, а просто поразмышляем...

Конечно, есть в городе всевозможные проблемы: летом коммунальщики не успевают вывозить мусор, навязчивый сервис на пляже, обман на рынках, нехватка туалетов, набившая всем оскомину камка на пляже. Все это есть!

Жизнь в городе бьет ключом и события бывают контрастные. Тут те в "Волейград" президент страны приезжает с деловым визитом, а чуть позже  этот спортивный центр упоминается в скандальной истории, связанной с изнасилованием одной из спортсменок волейбольной команды, проживающей здесь.

С одной стороны СМИ пишут о строительстве новых детских садов и школ-радостное событие для родителей малышей. А с другой случай гибели ребенка из-за того, что какой-то ротозей не закрыл канализационный колодец люком.

Событий разных много, потому что любой город-это живой организм. Вы когда-нибудь задумывались о том, что у каждого города есть собственный ритм, как ритм дыхания у человека? Вспомните, например, Москву. Даже говорить ничего не нужно, просто спуститесь в подземку: толпы народу, все куда-то несутся, не очень-то и разговорчивые, по самые уши в своих делах. А теперь понаблюдайте за жизнью маленьких провинциальных городов. Неспешная, размеренная жизнь, многие друг друга знают, останавливаются, чтобы перекинуться парой слов, поговорить за жизнь.

Так что такое рурализация

Риэлтерские компании на российском рынке уже давно отмечают, что за последние несколько лет люди предпочитают жить в огромной квартире где-нибудь в Самаре, чем в скворечнике московского или питерского формата.

В провинции жизнь спокойнее, дети могут гулять на площадках без нянь, здесь чаще можно купить настоящие домашние продукты, как например молоко, яйца, творог, овощи и т.д. Ряд мигрантов бегут в деревню от проблем: кредитов и коллекторов, аллергий и мигреней, суеты, психологических перегрузок.

Да, ну нет провинции высоких зарплат! Но если у тебя есть голова и руки, с голоду тут не умрешь. Люди устали от больших городов и уезжают жить на ПМЖ в более спокойные места. И вспоминается из школьной программы у Грибоедова, помните? "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов..."


Дауншифтер-это не тот, о ком вы подумали...

Когда известный, крупный предприниматель Герман Стерлигов уехал из элитного жилья в Москве в деревню в Архангельскую область вместе с семьей, многие крутили у виска. Мол с жиру бесится, блажь и все такое. Но у Стерлигова оказалось много последователей. Бывшие тусовщики, гламурные товарищи стали ездить в деревню, доить коров, заготавливать сено, заниматься сельским хозяйством, восстановлением забытых ремесел. И им это нравится. Так стал зарождаться новый вид туризма, сельского формата. О как дело обернулось!

Для справки: Герман Стерлигов -олигарх, один из первых советских миллионеров, бывший кандидат в президенты России, владелец особняка на Рублевке и офиса с видом на Кремль, а ныне – помещик, хозяин глухого хутора, без газа, электричества и асфальтированных дорог. Нынче занимается возрождением искусства солеварения.


На сегодняшний день количество дауншифтеров растет день ото дня. Молодежь все чаще старается получать профессии, которые позволяют работать дистанционно и уезжают жить поближе к природе. "Дауншифтинг" - сознательное движение вниз по карьерной лестнице. На русский язык слово проще было бы перевести как "сдвиг вниз", однако куда точнее и поэтичнее звучит перевод - "добровольная простота". Люди хотят жить не ради карьеры, а ради себя...


О городе у моря

В свое время знаменитый Остап-Сулейман-Ибрагим-Берта-Мария Бендер-бей мечтал о поездке в Рио-де-Жанейро. А многие российские граждане мечтают о домике у моря. Кому-то хочется за границу, но большинству ближе-то все равно родные берега.

Так чем же опасен город Анапа, знаете?! Тем, что побывав здесь однажды, вы уже не захотите уезжать отсюда. Она притягивает, как магнит. Как говорит нынче молодежь: "Увидел Анапу и залип". Да, есть те, кому здесь не комфортно. Сколько людей и мнений.

Но вы посмотрите, как разрастается город! Строятся школы и детские сады, а ведь капитального строительства здесь не было почитай лет 20. В городе администрация шуршит, потихоньку превращая некогда бывшую деревню в современный курортный уютный городок. Новые фонтанчики, зеленые зоны, убирают излишнюю рекламу с улиц города.

Обратите внимание, как выросло в Анапе население за последние лет 10. Это и есть лучший показатель того, что Анапа становится более современной, комфортной, любимой для многих-многих россиян! 

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что посмотреть и куда сходить в Анапе: лучшие места для отдыхающих

Читайте также, курортный роман в Анапе-это залёт, боец!

Поделитесь своим мнением о жизни в Анапе, напишите свои комментарии под статьей или присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 , а также на почту pr@bloknot-anapa.ru

Lyubov.Ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1