Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 08.10.2019 16:00

В графе «национальность» пишу «казак» - атаман и заместитель главы Анапы Валерий Плотников

Атаман Анапского районного казачьего общества, войсковой старшина, заместитель главы Анапы, коллекционер, путешественник, семьянин, патриот Кубани – портрет Валерия Плотникова будет неполным, пока наши читатели не познакомятся с ним поближе. О самом важном в жизни атамана – в нашей постоянной рубрике «Лица города».

Валерий Александрович, у Вас в роду были казаки?

Я потомственный казак: по материнской линии все прадеды были линейными казаками, жили в Отрадненском районе Краснодарского края и входили в состав Кубанского казачьего войска, которому исполнилось уже 226 лет. А отец – уральский казак. 

Мои родители – ветераны труда. Отец был одним из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, награждён орденским знаком «За заслуги перед Отечеством» второй степени. 

Возрождение казачества в Анапе началось 28 лет назад, 17 декабря, когда было создано АРКО – Анапское районное казачье общество. Каких результатов удалось достичь за это время?

Наше казачье общество развивается стабильно: за этот период у нас было только четыре атамана: Н. Потоман, А. Фёдоров, В. Верстунин и я. Количество реестровых казаков постоянно увепичивается, сегодня в наших рядах 2635 человек. В Кубанском казачьем войске 55 000 реестровых казаков, не считая членов их семей, и около 600 атаманов всех уровней. После Екатеринодарского казачьего общества Анапское стоит на втором месте. И это при том, что у нас город небольшой – около 200 000 населения, а Краснодар – город-миллионник!   

Чем сейчас занимается казачество?

 «Казаки – это не общественная организация, не фольклорная группа», – сказал губернатор Кубани Кондратьев. Казаки – это народ, сплочённый и организованный. Даже во время переписи населения в графе «национальность» я пишу «казак».

В наши ряды мы принимаем не только потомственных казаков. Важно, чтобы человек приходил с искренним желанием служить Родине, быть нужным и готовым прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. 

Приднестровье, Чечня, Абхазия, Сирия, Крым – везде казаки показали готовность защищать мирную жизнь русских людей и интересы Российского государства. Созданный на базе АРКО первый Таманский им. атамана А.Д. Безкровного казачий полк традиционно показывает высокие результаты на ежегодных военно-полевых сборах в Абинске. 

Казаки стоят на страже правопорядка, охраняют государственную границу, вместе с правоохранительными органами борются с распространением наркотиков, тушат пожары, помогают ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Когда в Крымске произошло наводнение, в город оперативно прибыли анапские казаки. Мы помогали разбирать завалы, вывозили мусор, успокаивали местное население. Было много мародёров, провокаторов-«белоленточников», которые сеяли панику. Мы не позволяли грабить дома и будоражить и без того перепуганных людей. 

В феврале-марте 2014 года 180 человек из АРКО отправились в Крым, стояли на посту Чонгар, на Турецком валу, охраняли здания Совета министров и Крымской Рады, чтобы националисты не сорвали выборы. Также неоднократно возили гуманитарную помощь на Донбасс. Положение в детских домах там было крайне тяжёлое. Бывало, малышам варили уху из одной консервной банки на целую кастрюлю… Первый раз мы отвезли 18 тонн гуманитарного груза, второй раз – 15 тонн, а в третий сопровождали подарки от губернатора Кубани В. Кондратьева на Новый год и Рождество. Также возили «гуманитарку» ополченцам в Луганскую область.

PHOTO-2019-09-04-17-46-32.jpg

В нашем районе 86 казачьих классов и 25 групп. Чему учите казачат?

В первую очередь укладу жизни, традициям и обычаям казаков, а также трудолюбию, порядочности, дисциплине, патриотизму. У нас создан Союз казачьей молодёжи. Вместе с ребятами мы отмечаем памятные и знаменательные даты в истории нашей страны, казачата должны чтить память предков. Также возим казачат на экскурсии по городам-героям. Недавно были в Севастополе. 

Как Вам работается на должности заместителя главы администрации города-курорта Анапы?

Пятого октября исполнился год, как я на новой должности. Для меня назначение стало важным поворотом в жизни. Очень много дел, событий, встреч. Не засиживаюсь в кабинете – впрочем, с таким активным главой города, как Юрий Поляков, это и невозможно.

PHOTO-2019-09-04-17-46-31.jpg

Что входит в ваши должностные обязанности как заместителя главы города? 

Я курирую спорт, военно-патриотический сектор, вопросы демографии. В данный момент занимаемся строительством малобюджетных спортивных комплексов. Значительную часть времени – около года – занимает подготовка и согласование проектно-сметной документации, а само строительство длится 3-6 месяцев. Сейчас ведем работу в Большом Разноколе и Благовещенской – там появятся спортплощадки под открытым небом с прорезиненным покрытием, тренажёрами.

Ещё три объекта в районе будут построены до 2023 года, мы войдём в краевую программу и получим софинансирование. Документация по одному из проектов уже находится на рассмотрении в Госэкспертизе, спортзал школы олимпийского резерва в Супсехе. В 2021 году в Алексеевке появится зал единоборств для занятий самбо и дзюдо. Оба проекта будут возведены с помощью краевого софинансирования. 

PHOTO-2019-10-07-16-33-17.jpg

Какое у Вас образование?

Учился на агронома в АСХТ. В армии служил во внутренних войсках. Поначалу охранял Утришский заказник. Вступил в казачество. От рядового казака дослужился до войскового старшины. Имею и высшее образование – по специальности «менеджмент организации». Сейчас получаю второе высшее, что называется, для души – учусь на винодела.  

В нашей рубрике герой обязательно должен рассказать о личной, семейной жизни, иначе портрет будет неполным…

Супруга Марина Петровна – учитель истории и обществознания в школе № 11 села Супсех, дочери-двойняшки Екатерина и Анастасия уже выросли, обе стали экономистами. Им по 26. Есть один зять. Внуков пока нет.

Какую книгу в данный момент читаете?

Читать практически некогда, но любимая книга есть – «Тихий Дон» М. Шолохова. В молодости много читал: детективы Чейза и Марининой, исторические романы Дюма. Помню свою первую книгу, купленную на честно заработанные на мебельном заводе в Карачаево-Черкесии три рубля. Это была «Королева Марго».

PHOTO-2019-10-07-16-38-43.jpg

Кто из исторических личностей мог бы стать для Вас кумиром?

На моём столе неизменно лежит биография казака Константина Недорубова: он полный Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза, который служил не начальству, а своему народу, участвовал в Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войнах. Вот на кого надо равняться современному казаку!

Есть какое-нибудь хобби, не связанное с работой?

Вы удивитесь, но я коллекционирую колокольчики. Их уже более двухсот. Первые мне подарили друзья-казаки Игорь Сидельников и Павел Горбатенко. Самый редкий экземпляр – времён Первой мировой, 1914-1918 гг. 

Также увлекаюсь охотой, рыбалкой, туризмом, когда есть время. Путешествую на авто. Делал «кругосветку» вокруг Чёрного моря: Грузия, Греция, Македония и т.д. Был в Европе – в Чехии, Польше. Значимые для меня места: Афон в Греции, Новый Афон в Абхазии, Брест в Беларуси. Но красивее кубанской природы всё-таки нет. Могу часами смотреть на горные пейзажи и море. Дышать – не надышаться красотой!  

Что для Вас счастье?

Счастье это знать, что у твоих близких, друзей, соратников всё хорошо. Материальные блага – вещь преходящая. Есть многодетные семьи, в которых счастливы от того, что все родные рядом, все любят друг друга. 

Также счастье – это дружба. Когда у моего друга всё в порядке, мне тоже хорошо. У меня до сих пор тесная связь с другом, хотя он 18 лет назад переехал в Германию. Часто общаемся по телефону и всегда рады этим разговорам.


Как ранее писал "Блокнот Анапа", в аэропорту Анапы поменялись правила парков авто.

Читайте также: Стихийно припаркованных машин на газонах, тротуарах и обочинах в Анапе быть не должно.

Анна Маторина

Если у вас есть интересные истории про интересных творческих людей, изобретателей, учёных, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
7
0