Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 17.05.2022 15:00

В кусты вынуждены справлять нужду туристы на набережной Анапы из-за закрытых туалетов

В редакцию «Блокнот» обратилась гостья города-курорта из Белоруссии Вера Грибушина. Она в очередной раз подняла одну из самых актуальных проблем города-курорта – наличие туалетов в зонах отдыха.

– Вчера, 16 мая, обойдя весь Высокий берег, не нашла ни одного открытого бесплатного туалета. И я не одна такая, таких много. Можно сказать, что были толпы людей, ищущие места и бегающие по Набережной, пытались выйти из ситуации.

Некоторые при этом пробовали проситься в туалеты, расположенные в кафе или ресторанах. Может, кого-то и пустили, но в основном, конечно, людям отказывали, – рассказывает туристка в беседе с корреспондентами «Блокнота».

туалет_блокнот2.jpg

Причем, наша читательница проверила как минимум четыре бесплатных туалета, расположенных в этой зоне. И все (!) оказались закрытыми. Впрочем, для не было принципиально – платная это услуга или нет. Денег-то не жалко. Но дело в том, что и платных-то туалетов на этой территории практически нет.

– Возмущению нет предела! А ближайший платный туалет находится на берегу Малой бухты. Но ведь до него ещё нужно дойти! А как быть с детьми??

Например, у меня ребёнок не привык ходить в кустики. Да это и не выход. Если все так будут делать, во что превратится город? Зная, что количество гостей растёт с каждым днём, можно ведь как-то подготовиться и не портить впечатление о нашем городе. Ведь из таких мелочей складывается общее мнение, – сетует Вера Александровна.

туалет_блокнот3.jpg

Думается, к возмущениям нашей гостьи из Белоруссии присоединятся и другие люди. Вот, например, отзыв об отдыхе в Анапе другой путешественницы – Лидии Айрапетян, опубликованный в соцсетях:

– Все здорово, все хорошо. Вот только туалеты на пляже еще закрыты. Как можно туда ходить отдыхать, особенно, с детьми? Были на пляже и наблюдали, как бедные люди не знали, куда сходить по нужде. Вот и шли все на барханы справлять свои дела.

 

Вопрос «с бородой»

Проблему туалетов в Анапе не получается решить уже который год. И это одна из основных нареканий со стороны туристов, да и местных жителей тоже.

В 2021 году ситуация вроде бы сдвинулась с мертвой точки. Был объявлен тендер на приобретение 14 модулей. На их закупку выделили 33,6 млн рублей.

Их монтаж был завершен в самом конце прошлого года. Однако очень скоро анапчане и гости курорта стали жаловаться на туалеты. Сообщалось, что модульные конструкции стали жертвой вандалов.

Другие туалеты просто начали проваливаться. А некоторые анапчане высказывали недовольство месторасположение отхожих мест. Дескать, септик поставили прямо под окнами многоквартирного дома. Жители опасались, что летом это грозит жутким зловонием.

В общем, бесплатные туалеты стали один за другим закрывать. Стало очевидно, что нужно нанимать организацию, которая занялась бы их обслуживанием.

Опять был объявлен тендер. Сумму заложили за услуги подрядчика почти в 2,5 млн рублей.

Победителем стало ООО «БлагоБиоСервис». К своим обязанностям компания должна была приступить с 15 мая и до 31 декабря.

В обязанности подрядчика входит: с 15.05.2022 по 30.09.2022 текущая уборка три раз в день, генеральная – 3 раза в неделю; в зимний период (с 01.10.2022 по 31.12.2022) текущая уборка два раза в день, генеральная – 2 раза в неделю.

Но, как видим, пока ситуация не изменилась. Будем надеяться, что это только пока. «Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Валерия Танага, Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Обращение в редакцию   
События: обращение в редакциюМеста: туалетМеста: Анапа
1
4