Анапа Суббота, 27 апреля

В начале XX века полицейские Анапы жили в нищете

Трудно поверить, но в начале прошлого века сотрудники анапской полиции фактически относились к беднейшим слоям населения...

В 1909 году в России в полный рост встал призрак революции. Только-только закончились баррикадные бои со взбунтовавшимися пролетариями в Москве и других крупных городах империи. Казалось бы, власть должна ублажать силовые структуры, баловать и лелеять - ан нет. 

Средняя заработная плата по стране в то время составляла порядка тридцати семи рублей в месяц. Квалифицированные трудяги с большим опытом могли зарабатывать и больше. А вот сотрудники полиции, ежедневно рисковавшие как минимум здоровьем, делившие рабочее время между борьбой с криминалом и разгоном стачек и митингов, получали за тот же месяц всего семнадцать рублей. 

При этом, нанимаясь на службу, стражи порядка подписывали обязательство прослужить не менее года. В течении этого срока из их и без того невеликого жалованья ежемесячно целый рубль вычитался в качестве залога. Прослужившим год удержанная сумма возвращалась, те же, кто не дотянул до конца хотя бы один день, добровольно жертвовали залоговые деньги в доход государства.

Чем закончилось такое наплевательское отношение к сотрудникам органов правопорядка, известно. Кто не кормит свою полицию - едет в Екатеринбург.... 

(По материалам книги Г.И. Бурцева и З.Е. Харалдиной "Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка")

Как ранее писал "Блокнот Анапа", пассажир, следующий из Гудауты в Керчь, заявил, что его ограбили в Анапе.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0