Анапа Воскресенье, 28 апреля

В полиции Анапы начались массовые увольнения

В конце ноября 1912 года анапские полицейские завалили начальство рапортами об увольнении. Временно исполняющий обязанности полицмейстера Свистун-Жданович доносил городскому голове: создавшаяся текучка кадров отрицательно отражается на общественном порядке.


Причину массового бегства стражей закона со службы их начальник объяснил в том же донесении. Кубань хотя и юг, но зима здесь тоже достаточно холодная. Во всяком случае в мундире или даже в лёгкой шинели в норд-ост на посту не больно-то постоишь. Тем более - ночью.

Свистун-Жданович слёзно умолял городскую Думу выделить хотя бы сто рублей на покупку пяти казённых тулупов, так как сами городовые "на приобретение собственной одежды не имеют никаких средств, их крайне ограниченного жалования хватает только на дневное пропитание". В противном случае главный полицейский курорта обещал на улицах хаос, анархию и беззаконие и грозился умыть руки. 
 
Документов о том, что мольбы полицмейстера были услышаны и рассмотрены в благоприятном смысле нет. И, судя по тому, что через пять лет грянуло сразу две революции, никогда не было. А ведь просили-то совсем немного. Но, видимо, Империя этого не стоила.

(По материалам книги Г.И. Бурцева и З.Е. Харалдиной "Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка")

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе сексуальный маньяк с молотком угнал мотоцикл и попался.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0