Анапа Суббота, 20 апреля
Спорт, 02.06.2021 18:31

В ралли под Анапой принял участие гонщик с протезами вместо рук

В минувшие выходные в станице Натухаевской под Анапой прошел этап Moto rally cup. Одним из самых необычных его участников можно назвать Александра Сычева из Санкт-Петербурга. Четыре года назад в результате несчастного случая мужчина потерял обе руки.

Управляя внедорожником «Нива» он крепко держит руль своими протезами. Идея стать гонщиком принадлежит не только самому Александру, но и его врачу.

«Оказалось, что мой протезист тоже любитель ралли. И мы с ним решили: а почему бы и нет? Протез на левой руке – биоэлектрический, он работает от аккумулятора, им я управляю рулем и дополнительными функциями. На правой руке протез чисто механический, его я могу зафиксировать в любом удобном мне положении», – рассказывает Александр.

Сам Александр, как и многие другие участники Moto rally cup, жил в Анапе. И от нашего города у него остались только приятные впечатления.

«Местные водители очень вежливые и аккуратные. И все истории, что южане ездят по беспределу – это не здесь. В других местах по-другому. И люди очень положительные и позитивные. Приятно общаться, все нас поддерживали. И на гонках, и в городе… все подходили-спрашивали: чего, куда??? Я успел искупаться, очень тоже позитивно, чистое дно, вода очень красивая…», – делится гонщик своими впечатлениями.

Кстати, гонка в Натухаевской – первая в карьере Александра Сычева. Ранее он в соревнованиях не участвовал. Но планы у парня большие. Он хочет принять участие в ралли «Дакар».

«Это первая гонка в моей жизни, я до этого никогда участия в соревнованиях не принимал. Было, конечно, очень много эмоций. Это первый шаг к большой цели», – рассказывает Александр. 

Видео предоставлено ТРК "Анапа Регион".

 Надо сказать, что в гонках «Дакар» у россиян очень серьезные победные традиции. Спортсмены из команды «КАМАЗ» из города Набережные Челны выигрывала ралли 18 (!) раз. Вот и в 2021 году автозаводцы заняли весь пьедестал почета: на 1-м месте оказался экипаж Дмитрия Сотникова, на втором – Антона Шибалова, на третьем – Айрата Мардеева.

А вы восхищаетесь такими людьми, как Александр? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что Дмитрия Быстрлётова, жившего в нашем городе, называли гением разведки.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
5
2