Анапа Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 19.04.2023 15:01

Владельцы «Красной площади» в Анапе прикупили еще и сеть ТРЦ «Парк хаус» за 10-12 миллиардов рублей

Компания «Рамо-М» (входит в холдинг «Ромекс Group») из Краснодарского края закрыла сделку по покупке ТРЦ «Парк хаус» инвестфонда Atrium European Real Estate (AERE). Ранее «Рамо-М» владело только пятью торгцентрами «Красная площадь» общей площадью 405 тысячи кв м в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Армавире и Туапсе.

Об этом «Ведомостям» сообщил представитель «Ромекс Group». По его словам, было куплено семь ТРЦ «Парк хаус» площадью 420 тысяч кв м. Центры находятся в Москве (два), Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Волгограде и Тольятти.

Первый заместитель гендиректора «Ромекс-Кубань» Константин Томенко уточнил, что сделка является бессрочной, и права собственности по ней переходят окончательно. Ранее «Ъ» сообщал, что соглашение между сторонами может включать выкуп торговых центров обратно. Теперь это исключено.

Известно, что AERE специализируется на инвестициях в коммерческую недвижимость в Восточной Европе. Стоимость активов во всех странах присутствия на конец 2022 года оценивалась в 1,8 млрд евро. Компания была одним из первых иностранных инвесторов в российскую недвижимость.

Еще до кризиса фонд несколько раз пытался реализовать свою недвижимость и даже вел переговоры с крупными покупателями. Но каждый раз стороны не могли договориться о цене.

Из отчетности AERE за 2022 год следует, что российские «Парк хаусы» компания оценивает в 259 млн евро (по курсу ЦБ на 27 марта – около 21 млрд рублей). Еще у фонда есть земля в Ессентуках оценкой в 24,8 млн евро (около 2 млрд рублей).

Стоимость сделки с «Рамо-М» пока не называется. Но очевидно, что выручить полную стоимость AERE вряд ли удалось. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовывает такие сделки со значительной скидкой от заявленной продавцами цены. Исходя из дисконта в размере 50%, директор департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Николай Горюнов оценивает сделку в 10-12 млрд рублей.

Справка «Блокнота»:

АО «Рамо-М» владеет пятью торгцентрами «Красная площадь» общей площадью 405 тысячи кв м в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Армавире и Туапсе. По данным Kartoteka.ru, в 2021 году выручка АО «Рамо-М» составила 2,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,1 млрд.

По подсчетам Forbes, в том же году доход компании от аренды составил 70 млн. Владельцами выступают Валерий Сагитов, Андрей и Светлана Липатовы, Сергей Айтжанов и Сергей Виноградов.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на строительство соцобъектов в городе-курорте в 2022 году выделили порядка 8 млрд рублей. В целом же бюджет муниципалитета составил 11,2 млрд.

А еще в Анапе продолжают строить Крещенский парк. По сути, это будет целый православный комплекс.

А еще, анапчане пожаловались на плохую работу автобусов №100. По сообщению жителей, водители не выдерживают график движения.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: покупательСобытия: ЭкономикаПродукты: инвестиции
1
3