Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 27.08.2023 12:55

Всем учителям Анапы поднимут зарплату на 5 тысяч рублей

Вениамин Кондратьев принял решение, что с 1 октября все учителя Краснодарского края будут получать зарплату на 5 тысяч рублей больше. Озвучено оно было на краевом педсовете, который традиционно состоялся в преддверии нового учебного года.

– Продолжаем уделять особое внимание нашим педагогам, зная, с какой нагрузкой и ответственностью они сталкиваются ежедневно. В связи с этим и предложил принять такое решение. Изначально, когда советовались с коллегами, думали поднять зарплату на 5 процентов, но решили уровнять надбавку зарплаты вне зависимости от статуса.

С 1 октября все учителя будут ежемесячно получать надбавку в 5 тысяч рублей. Для нас важен каждый работник образования – и начинающий, и со стажем, в городах или сельской местности. Поэтому и дальше будем поддерживать вас, разрабатывать новые региональные меры, – сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к педсовету.

На совещании также обсудили и другие меры поддержки работников образования, существующие в регионе. Большой популярностью среди учителей пользуется выплата в 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке, которую ввели в 2022 году.

– Мы единственный регион, где такая программа работает. На сегодняшний день 525 педагогических работников уже воспользовались выплатой, еще 237 получили сертификаты и подбирают себе жилье. Обязательно продолжим программу и в 2024 году, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что также сохранят и прошлогоднюю меру – к 1 сентября произведут единовременную выплату по 5 тысяч рублей всем учителям. С 2023 года в крае ввели ежегодные краевые премии для победителей и призеров Всероссийских конкурсов – по 350 тысяч рублей. Педагоги, которые выпустили 100-балльников, получают по 100 тысяч рублей.

Еще одна доступная в регионе программа – «Земский учитель». По ней педагог, который перейдет в сельскую школу, получит 1 миллион рублей. Благодаря федеральному проекту в 2023 году в сельскую местность края привлекут 124 учителя, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» писал и о мерах поддержки, которые действуют для фермеров. О них подробно аграриям рассказали на встрече в сельскохозяйственном техникуме.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: ЭкономикаПродукты: заработная плата
2
1