Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 04.10.2018 08:30

Анапчанин! Разделил мусор - получи скидку 50% на оплату ЖКУ

С 2019 года граждане России смогут платить за вывоз отходов  меньше, но для этого сортировать мусор им придётся самим. Об этом со ссылкой на руководство Минстроя РФ сообщили многие центральные газеты. Готовы ли анапчане своими руками раскладывать по разным ёмкостям стекло, пластик, бумагу, железо и объедки со стола ради снижения стоимости их переработки? Съёмочная группа "Блокнот Анапа" обратилась с этим вопросом к людям на улицах города.


Если и есть где-то в Анапе противники раздельного сбора мусора, то они и корреспонденты "Блокнота" ходят по разным улицам. Во всяком случае все попавшие в объектив нашей камеры горожане считают, что идея сделать процесс утилизации бытовых отходов цивилизованнее очень хороша и своевременна.

- Почему нет?  - говорят они. - Разумное, рациональное решение.

Единственное, что смущает - большое число видов мусора. Как, на какие группы и по какому принципу его делить? Здесь, видимо, на первых порах потребуется определённая разъяснительная работа. Провести краткий ликбез могут, к примеру, органы ЖКХ, управляющие компании или руководители ТСЖ.

Кстати говоря, в отдельных населённых пунктах Краснодарского края уже появились разноцветные урны, каждая из которых, в зависимости от окраски, предназначена только для одного сорта отходов. Скорее всего, такие же баки появятся в скором времени и в анапских дворах. Конечно, к нововведению придётся какое-то время привыкать, но ничего страшного или сверхсложного в этом нет.

Правда, жителям многоэтажек для получения льгот за собственноручную возню с ТБО придётся возродить дух коллективизма - переходить на раздельный сбор нужно всем домом. Что ж, может быть, именно это сподвигнет соседей лучше познакомиться друг с другом, даст повод по-соседски заглянуть на чай, а кому-то, возможно, даже поможет устроить свою  личную жизнь.



Как ранее писал "Блокнот Анапа", на пляжах Сочи появятся урны для раздельного сбора мусора, а когда в Анапе?


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0