Анапа Суббота, 27 апреля

Выясняя отношения, анапские бизнесмены устроили пальбу

На Рождество 1907 года анапскую полицию подняли по тревоге. В дом хозяина одного из городских известковых заводов с руганью и ружейной пальбой ломились неизвестные.

Оказалось, что потерпевший, Григорий Кособрюхов, днём отмечал праздник в компании своего тёзки и "коллеги" - хозяина точно такого же завода Григория Петренко. Накидались оба Григория, судя по всему, основательно, так как в конце пирушки Кособрюхов кинулся на собутыльника с кулаками и жестоко набил ему морду.

Однако анапские заводчики, работающие в сфере известкового производства, были люди гордые и обид, а тем более побоев, не терпящие. Позорно ретировавшийся с поля боя Петренко быстренько сколотил коалицию из двух своих братьев, Ивана и Николая, и приятеля Павла Зимулы. Как вы уже, наверное, догадались, все они также владели известковыми заводами.

Вооружившись ружьём, заряженным дробью,  и пылая праведным гневом и жаждой мщения, компания направилась к дому Кособрюхова, где после продолжительной (десять выстрелов) "артподготовки" выломала входную дверь, вытащила из незапертого сундука сто восемь рублей и прихватила с собой полведра вина - видимо, для того, чтобы отпраздновать победу. До "лихих 90-х" оставалось чуть больше восьмидесяти лет....


(По материалам книги Г.И. Бурцева и З.Е. Харалдиной "Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка")

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в начале XX века полицейские Анапы жили в нищете.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0