Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 17.10.2022 18:00

WhatsApp рекомендуют исключить из школ

Российским школам рекомендовано использовать федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Моя школа».

«Министерство на регулярной основе предоставляет методическую поддержку регионам, при этом отметим, что в данном случае речь идет исключительно о рекомендациях по работе с государственной системой "Моя школа" и ее компонентами, среди которых есть и элементы от ведущих российских компаний в сфере IT», - сообщает ТАСС со ссылкой на Минпросвещения РФ.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах, а взамен рекомендовало перейти на использование "VK Мессенджера" со ссылкой на региональные образовательные министерства.

В ведомстве отметили, что учителям российских школ не запрещали использовать иностранные мессенджеры, в том числе WhatsApp и Viber. Преподавателям лишь было рекомендовано перейти на отечественную систему «Моя школа».

Вместо иностранных мессенджеров в школах России могут использовать «VK Мессенджер» и учебную платформу «Сферум», которая разработана совместным предприятием VK и «Ростелекома».

Справка «Блокнота»:

ФГИС «Моя школа» - это федеральная государственная информационная система с доступом к образовательному контенту. Она обеспечивает работу с сервисом электронных журналов, электронных дневников, библиотекой, презентациями, позволяет создавать персональные и групповые онлайн-коммуникации пользователей, включая чаты и видеоконференции.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: учителяМеста: АнапаОрганизации: Школа
1
1