Анапа Вторник, 30 апреля

За неправильное содержание своих животных анапских охотников могут лишить свободы на 5 лет

Запретить жестокое обращение с животными при дрессировки охотничьих собак и ловчих птиц предложили в Минприроде России. В поправке закона «Об охоте» значится, что владельцы специально обученных для охоты питомцев должны будут следить за рационом питания и здоровьем животного, использовать биотехническим сооружения и устанавливать границу обитания.

Поправки планируется принять в следующем году, а пока в законодательстве формируют требования к питомникам и порядок содержания в них охотничьих животных. Для охотников подготовят обязательные правила по обеспечению площади проживания животным в питомниках и вольерах, режим их работы и нормам к ограждению.

-Внесение изменения в законодательство позволит в ближайшее время установить четкие требования к содержанию животных в питомниках и вольерах с целью их подготовки к охоте. Этим законопроектом мы полностью исключаем возможность организовывать дрессировку животных вне охотничьих угодий. Сегодня это происходит бесконтрольно — рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской порталу «Известия»

Большой популярностью у охотников пользуются такие породы собак, как спаниель, борзые, гончие, терьеры и ретривер, а также ловчие птицы, соколы, совы, беркуты, ястребы, но мало кто из владельцев таких животных умеет правильно заботиться о своих питомцах. Тем лицам, которые не соблюдают правила содержания охотничьих животных и птиц, грозит уголовная ответственность — лишение свободы до 5 лет.

Как ранее писал «Блокнот Анапа» живодеров предлагают наказывать штрафом в размере до 80 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 360 часов или даже лишением свободы на срок до трех лет.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0