Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 01.07.2023 11:00

Загрязненная после разрушения Каховской ГЭС вода не дойдет до берегов Анапы

В Черное море после разрушения Каховской ГЭС стала поступать загрязненная вода. В ней обнаружены возбудитель холеры и токсичные биогены. Но экологи считают, что до берегов Краснодарского края вода не дойдет.

«Опираясь на существующую схему циркуляции водных масс в Черном море скажу, что нашим Краснодарским курортам бояться "каховского следа" не стоит», — сообщил «РИА Новости» эколог, доцента кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ Алексей Медведков.

При этом, по словам эколога, проблема может коснуться Румынии и Болгарии. Днепровские воды прошли через населенные пункты и сельскохозяйственные земли. В результате они принесли в Черное море возбудителя холеры и биогены — вещества, образующиеся из-за разложения организмов. А размножившиеся токсичные водоросли могут погубить рыбу и животных, обитающих в прибрежной части водоема.

Напомним, что в ночь на 6 июня разрушилась верхняя часть Каховской ГЭС. Это привело к нерегулируемому сбросу воды из Каховского водохранилища и подтоплению прибрежных районов Херсонской области.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал список мест на побережье, где море не цветет. Соответственно, вода там чистая.

А вот заброшенный дом №60 на улице Парковой опять оккупировали бомжи. «Шум, вонь, бардак», – жалуются жители.

Кроме того, в Анапе после 10-летнего простоя открылся детский оздоровительный лагерь «Юбилейный». Его выкупил и реконструировал инвестор Василий Димоев.

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: мореПродукты: водаПродукты: Экология
1
0