Анапа Суббота, 27 апреля

Жемчужина советской эпохи: о легендарном ресторане «Золотой пляж» в Анапе

В советское время на курорте Анапа было немного эксклюзивных кулинарных и питейных заведений, и среди них, как самые известные выделялись "Золотой пляж" и ресторан "Анапа".

"Золотой пляж" - одно из самых старинных заведений города, оно расположено рядом с Центральным пляжем. Ресторан пользовался огромной популярностью с 1950-х годов среди туристов со всей России. 

В нем предлагали блюда европейской, русской и кавказской кухни. Также в меню был большой выбор рыбных кулинарных шедевров, приготовленных из местных продуктов.

Помимо великолепной кухни, "Золотой пляж" предлагал большой уютный зал под открытым небом, покрытый виноградными лозами, что создавало шикарную и очень впечатляющую атмосферу. Это место также славилось живой музыкой, что делало посещение ресторана в дни его расцвета еще более запоминающимся.





Фото: "Газета Анапа"

Сегодня "Золотой пляж" работает только летом и в бархатный сезон, а от виноградных лоз мало что осталось. 

Однако проходя мимо ресторана, до сих пор невольно обращаешь внимание на элементы архитектурной композиции отреставрированного здания, контрастирующей с изгибами современных строений. Также в этом году ему исполнится 70 лет. 

Хотя "Золотой пляж" зачастую бывает закрыт в наши дни, его влияние на курортную культуру и настроение жителей и гостей Анапы продолжает оставаться значительным и незабываемым.

Подготовила Анастасия Смелая

Использованы материалы "Газета Анапа" 


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: Рестораны
3
2