Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 22.07.2020 15:43

Жителя Большого Утриша, что под Анапой, уличили в незаконном вылове камбалы

Направлено в суд дело в отношении жителя Большого Утриша. Его поймали с 46 экземплярами черноморской камбалы-калкан. При этом выяснилось, что своим ремеслом он занимался в неправильном месте и неправильными методами.

Новороссийская транспортная прокуратуры утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя села Большой Утриш, что находится недалеко от Анапы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ – «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, с причинением особо крупного ущерба».

Инцидент произошел 29 апреля 2020 года. По версии следствия, мужчина выловил 46 штук камбалы-калкан. При этом он использовал лодку и рыболовную сеть, то есть, запрещенное орудие лова. Кроме того, рыбачил подозреваемый на участке акватории Черного моря, которая относится к миграционным путям к местам нереста и местом нереста для ценных видов рыб.

Сумма ущерба, причиненного Российской Федерации, казалось бы, безобидным занятием, составила более 300 тыс.рублей. Уголовное дело направлено в Анапский районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, сообщает официальный сайт Южной транспортной прокуратуры.

К слову, камбала-калкан относится к ценным видам промысловых рыб, сообщает «Википедия». В Турции, например, 1 килограмм стоит 15 долларов. Водится она только в Черном и Азовском морях, а также в прилегающей территории Мраморного моря, заходит в устья Днепра и Днестра. В 1986 году вылов калкана был запрещен в СССР в связи с резким сокращением его запасов.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в палаточном городке возле пос. Большой Утриш задержан мужчина, находящийся в федеральном розыске по подозрению в незаконном переходе границы РФ.

А вы знаете, какую рыбу можно ловить в Черном море и где? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1