Анапа Пятница, 26 апреля

Прошу мои предложения донести до администрации

23.10.2017 17:37
Прошу мои предложения донести до администрации.

I. Отзывы об Анапе: природа никакая.
 Если посмотреть в историю Крыма, то узнаем, что восточное побережье было скалистым и пустынным. Та сказочная красота, которую сейчас мы видим, рукотворна. Нам, каждому жителю Анапы от взрослого до малого надо прикладывать руки к улучшению озеленения.
1. В школах должно быть движение на постоянной основе «Вырасти своё дерево». Например, вечнозеленая туя легко укореняется черенками. Это не затратно и посильно каждому школьнику. А Анапское шоссе и не только – пустыня.
2. Улица Краснозелёных нечетная сторона от ул. Крымской до ул. Кати Соловьяновой – ни одного дерева. Эта многолюдная проходная зона под южным солнцем.
3. Обе остановки «ул. Краснозеленных» - ни одного дерева, чтобы спрятаться от южного и восточного солнца.

                                 II. Цветочные часы – закопанные деньги. Как часы применяться не могут, сфотографироваться на фоне этой клумбы затруднительно.
Предлагаю средства, которые тратятся на техобслуживание этих ненужных часов, пустить на часы в нужных местах: здание автовокзала, при входах на пляжи.
Идя на пляж, люди, как правило, не берут с собой ценные вещи, часы, телефоны. Поэтому часы по городу, особенно в прибрежной зоне, очень нужны. Было бы неплохо рекомендовать торговым точкам наряду с рекламой бегущей строкой выставлять показания электронных часов.

                                 III. Пляж – это наше всё.
1. При входе на центральный пляж с ул. Гребенской в 2015г . повесили табло с показаниями температуры, времени, это действительно нужно. Но два последних лета табло не работает. Его включают, меняются там только числа календаря, остальные цифры все лето неизменны, даже время не отлажено. Позор! Лучше бы вообще не включали.
2. А какие позорные раздевалки на пляже центральном, крючки в них редко встречаются.
3. Полоса песчаного центрального пляжа имеет пределы. Отдыхающие пытаются вместиться в эти пределы, но удается это с трудом. Если пляж для людей, то почему в этой ограниченной зоне немало места занимают торговые точки, аттракционы, кафе? Разве не надо их вывести за пределы песчаной полосы, тогда людям стало бы просторней.
4. Анапа разрастается, а к морю все съезжаются в Анапскую бухту, хотя не все любят песок. Надо развивать полосу каменисто пляжа. Те каменистые места, которые людьми уже освоены, не все пригодны для купания. В море трудно войти из-за огромных каменных глыб. Помогите, растащите эти глыбы. Больше людей уйдет на камни, легче будет песчаному пляжу.
4.1. Спуск на ул. Тургенева – ступеньки осыпались. Не дайте им совсем разрушиться.

                                 IV. Парк, который превратился в парк аттракционов и торговых точек. Попадаешь туда вечером, как в преисподнюю, днем, как на базар. Ни деревьев, ни газонов там не видно. Летом три месяца там какафония, остальное время года – техническая территория, все огорожено.
Если бы это был парк, люди в жару находились бы там. А сейчас получается, этой зоной народ может пользоваться только летом в вечернее время.

                                   V. Воздух.
Морским воздухом в Анапе давно не подышешь. Это в советское время была охранная прибрежная зона (от ул.Горького до пляжа, Пионерский проспект), куда не моли заезжать частные машины.
1. Теперь везде жарят шашлык на открытом огне и часто без вытяжной трубы или с трубой, но короткой. Это недопустимо!
2. На набережной (от песчаного пляжа до морвокзала) фонарные столбы – это вытяжные трубы кафе из под набережной. Находиться там, а тем более дышать морским воздухом невозможно и опасно. Как минимум надо удлинить трубы.

                       VI. Отдых предполагает тишину, хотя бы относительную.
Спросите, как спится в санатории «Анапа» и не только там. Уровень шума беспредельный.
Считаю, что обслуживание в многочисленных кафе до последнего клиента, неправильно. Идёшь на море утром в 6-7 часов, а пьянь только расползается. В основном это молодежь.
Пусть бы сидели в некоторых, специализированных до последнего клиента, местах, но не на каждом шагу, тем более у санаториев и жилых домов.
Понимаю, что это почти нерешаемая задача, но существуют же какие-то нормы, тем более для города-курорта? Тогда на заведения-нарушителей накладывать штрафы, тем самым пополнять бюджет.

Ещё предложение по пополнению бюджета.
                            VII. Найдите средства на камеры отслеживания дорожных нарушителей. На дорогах города беспредел и по скоростному режиму и по парковке и другие. Затраты окупятся, прибыль возрастет.

                            VIII. В Анапе надо развивать велосипедное передвижение.
Необходимо оборудовать велосипедные парковки везде, где это возможно, особенно возле крупных торговых центров. В частности, нужна автопарковка у входов с обеих сторон ярмарки «Привоз», что у Восточного рынка.
                              
                            IX. Помогите музею.
Мать Мария – личность легендарная, а в Анапе о ней не знают. В археологическом музее только экспозиция, посвященная ей. Сотрудники музея мечтают о музее нашей землячки. Это наша история, достопримечательность, их в Анапе немного.
1. Есть на высоком берегу сзади санатория «Голубая волна» историческое здание, разве нельзя было бы оборудовать его под музей?
2. У морвокзала лежит крест – памятник матери Марии. Лежит на уровне земли, никто его не видит и даже наступают. Его надо приподнять. Обращения работников музея остались без ответа. ПОМОГИТЕ!

Если оставить в Анапе всё, как есть на сегодняшний день, то отдыхающие за отдыхом, который подразумевает чистое море, свежий воздух, тишину, когда можно услышать шум волны, достопримечательности, поедут в Крым. А после посещения Крыма в Анапу не захочется вернуться.

А еще для местных жителей хотелось бы
1. Оборудовать остановки по ул. Парковой.
2. На кладбище при входе повесить схему карт для ориентации на территории.
3. Обязать точки, торгующие батарейками, установить у себя коробки для сбора отслуживших батареек, чтобы в дальнейшем валантеры их от туда собирали.
4. Бессмертный полк – святое дело. Маршрут относительно 2017 года надо удлинить от стелы Воинской славы по ул. Протапова до братской могилы на старом кладбище, далее по ул. Крестьянской до Вечного огня.
В этом году ни одного туалета не поставили п ри таком стечении народа.
По ходу движения колонны в разных местах должны звучать песни военных лет, молодёжь их не знает.
ЖЕЛАЮ АДМИНИСТРАЦИИ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ !!!
4
0