Анапа Среда, 24 апреля

Решение проблемы парковки автомобилей во дворах многоквартирных домов Анапы

15.10.2017 16:34

Ситуация во дворах многоквартирных домов Анапы становится с каждым днем все более напряженной по причине возникающих проблем с парковкой автомобилей. Конфликты возникают из-за постоянной нехватки пространства. Особенно остро данная проблема стоит в летний период, в связи с увеличением количества автомобилей, на которых туристы прибывают в наш город и паркуют их во дворах многоквартирных домов.

Вместе с тем повышается аварийность в дворовых территориях, а в ряде случаев имеют место конфликты за неправильно припаркованные автомобили. Мало того, есть и жители данных домов, которым не нравится наличие автомобилей «понатыканных» во дворах, в том числе и на газонах и детских площадках.

Как решить наболевшую проблему, не притесняя одних жильцов в угоду другим?

Предлагаю простое, но очень эффективное решение. Надо сделать так, как это делается во многих странах мира - создать парковочные места.

            Жильцы многоквартирных домов могут своими силами решить эту проблему. Если жильцов беспокоит организация стоянки и движения автомобилей во дворе, наличие посторонней автотехники на территории двора, то решением этой проблемы станет создание товарищества собственников жилья, либо активизация деятельности уже существующего ТСЖ. При помощи этого органа управления оформляется придомовая территория в собственность и на этой базе развивается идея паркинга. Тогда места парковки с легкостью закрепляются за каждым жителем, и посторонний водитель не сможет разместиться во дворе вашего дома.

Закон предусматривает, что для принятия решения об организации парковочной площадки необходимо 2/3 голосов жильцов, и принятое таким образом решение обязательно для исполнения всеми проживающими в доме. Таким образом, необходимо организовать общее собрание жильцов, вынести данный вопрос на обсуждение и, если будет одобрено решение об организации парковочных мест на придомовой территории, собрать подписи 2/3 жильцов.

Безусловно, вся это процедура описана вкратце и содержит очень много бюрократической волокиты, которую пошагово могут решить компетентные ответственные лица администрации муниципального образования город-курорт Анапа. Но результат стоит того, в связи с чем, необходимо именно со стороны администрации города, лиц ответственных за организацию работы территориального общественного самоуправления активизировать данную деятельность, побудить к этому жителей многоквартирных домов. Население всегда ждёт активных действий от властей!

Это может стать еще одной формой взаимного сотрудничества органов местного самоуправления муниципального образования город-курорт Анапа с органами ТОС и ТСЖ.

А далее, решений создания паркинга во дворах может быть много.

От пресловутой разметки парковочных мест, до компактного механизированного паркинга представляющего собой, по сути, обычный подъемник. В результате на площади, пригодной для размещения одного автомобиля, помещается два. При использовании парковочной системы подобного типа (в данном случае парковочный подъемник) значительно сокращается площадь требуемого места под парковку автомобиля.

Еще одним решением проблемы «запаркованности» дворовых территорий роторная парковка, занимает всего лишь три парковочных места, но туда можно поместить до 16 машин! При этом, как и многие другие механизированные типы парковок, она также легко собирается и в случае необходимости разбирается!

Данные парковочные решения успешно используются в небольших европейских городах, Японии, думаю, они приемлемы и для Анапы при правильном подходе к данному вопросу.


13
0