Анапа Суббота, 27 апреля

Морская опасность: в анапском море можно наступить на ската

Рыбы-скаты в Анапе стали подплывать к самому берегу. Местные жители опубликовали на днях видео одного из представителей данной рыбы.


Как известно, эти рыбы могут доставить определенные неприятности, если на них наступить. «Блокнот Анапа» расскажет  несколько интересных фактах об этих удивительных существах и какие нужно соблюдать меры предосторожности с ними.

В Черном и Азовском море водятся относительно некрупные виды скатов. Всего их два – морская лисица и морской кот.

Морская лисица или шиповатый скат – довольно красивая и крупная рыба. Самки достигают размеров более метра, самцы несколько меньше.

Форма его тела плоская, ромбовидная, вся в разнообразных узорах. Хвост длинный и тонкий. На внешней поверхности тела морской лисицы вдоль спины и у основания хвоста имеются острые колючки. Отсюда и название –шиповатый скат.

Рыба живет на относительно большом расстоянии от берега на глубине более 20 м. Скат предпочитает илистое дно, питается донными беспозвоночными и мелкой рыбой.

Второй вид – морской кот или обыкновенный хвостокол – это рыба средних размеров, обычно достигающая до 1 м с хвостом, хотя бывает и крупнее.

Хвост немного похож по форме и функциям на кнут, и в нем есть довольно длинный зазубренный шип, который скат использует для самообороны.

Хвостоколы тоже питаются мелкой придонной живностью и рыбами.

Скат – не промысловая рыба, она очень жирная и не особо вкусная. Также скаты довольно опасны, от них можно получить трудноизлечимую травму.

Морские лисицы относительно неопасны, они редко попадаются на мелководье. Однако все же существует риск случайно наступить на зарывшуюся в ил рыбу и пораниться о ее колючки. Хоть они ни не ядовиты, но повреждения от них заживают довольно долго.

Хвостокол тоже сам никогда не нападет на человека, но, если его пробовать ловить на мелком месте или наступить на него – он обороняется хлестким ударом хвоста, в котором имеется длинный зазубренный шип. Удар очень болезнен: кроме того, шип ядовит и легко ломается, его кусок может застрять в ране. Повреждение долго и сильно болит, может подняться температура.

Гарантировать себя от встречи со скатом на мелководье нельзя – заметить его трудно. При неожиданной сильной боли в ноге следует как можно быстрее выбираться на берег, особенно если болит не опорная поверхность стопы, а несколько выше, и немедленно отправляться к доктору. Раны, нанесенные скатами, нуждаются в тщательной обработке.

Если же удалось нарваться на хвостокола, может потребоваться обезболивание, операция по удалению обломка шипа и прием антигистаминных препаратов, чтобы уменьшить проявления отравления.

Черноморские скаты – рыбы небезопасные, но все же они не проявляют агрессии против человека первыми. Поэтому особо нервничать из-за их наличия у анапских берегов не стоит – встреча со скатом на пляже бывает очень редко.

Несколько интересных фактов о скатах:

1. Скаты тесно связаны с акулами – как и акулы, скаты принадлежат к одной и той же группе хрящевых рыб, вместо костей их поддерживают хрящи. Также скаты используют датчики, называемые ампулами лорензини, чтобы чувствовать электрические сигналы, излучаемые их добычей. Они расположены вокруг рта и компенсируют плохо расположенные глаза ската.

2. Яд ската раньше использовали как анестетик – яд скатов обычно не смертелен, если только жертвы не получают укусы в грудь или живот. В древней Греции яд извлекался из скатов для использования стоматологами в качестве анестетика.

3. Скаты являются древними существами – первые ископаемые скатов относятся к нижнеюрскому периоду (около 150 миллионов лет назад).

4. Челюсти ската достаточно сильны, чтобы дробить ракушки моллюсков из твердых материалов.

5. Большинство скатов плывут в волнообразном движении, другие хлопают боками вверх и вниз, придавая им вид «летающих» сквозь океан птиц.

Подготовила Анастасия Смелая

  

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: мореМеста: АнапаСобытия: опасность
2
1