Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 28.03.2022 18:02

1 млн рублей заплатят педагогам, которые придут работать в сельские школы Анапы

В сельские школы Кубани к 2024 планируют привлечь 203 педагога по программе «Земский учитель». На данный момент по ней доступно 49 вакансий.

С 2020 года в школах Краснодарского края получили работу 159 учителей. С 2022 года программа «Земский учитель» входит в нацпроект «Образование».

Кроме упомянутых 49 существующих вакансий для педагогов в 2023 году появится еще 124 вакансии, а в 2024-м – еще 30.

Учителя в рамках госпрограммы получают единовременную компенсационную выплату в 1 млн рублей. Но при этом они должны отработать в школе не менее пяти лет.

Полученную же выплату они могут направить на нужды по своему усмотрению. Кроме того, в районах Кубани действуют и дополнительные меры поддержки педагогов, а именно:

- компенсация за аренду жилья или коммунальные платежи,

- предоставление служебного жилья,

- помощь в трудоустройстве супругов,

- содействие в зачислении детей в образовательные организации.

Перед трудоустройством по программе «Земский учитель» претенденты могут лично посетить школы, познакомиться с руководством и преподавателями, уточнить интересующие их моменты. Трудовые договоры с ними будут заключены до 1 августа, после чего производится компенсационная выплата.

Прием документов от педагогов в этом году будет осуществляться до 15 апреля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на места в сельских школах Кубани претендуют более 300 человек. Они будут трудиться в 37 муниципалитетах края.

А еще вице-губернатор Анна Минькова заявила, что отправлять школы "на удаленку" из-за пандемии коронавируса в регионе не планируется. Но при этом чиновница считает, что необходимо усилить контроль за состоянием учащихся и учителей.

Кроме того, в 2022 году в Анапе планируется начать капитальный ремонт сразу трех образовательных учреждений. Восстановительные работы выполнят в школах №9, 11 и 26.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: сельская школаОрганизации: бюджетсубсидия
1
1