Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 15.05.2018 22:50

10 советов тем, кто собирается поехать по новому Крымскому мосту

Сегодня, 15 мая Владимир Путин принял участие в открытии движения по автодорожной части Крымского моста. Президент проехал за рулём головной машины в колонне строительной техники.

Он осмотрел Единый центр управления дорожным движением, ознакомился с готовностью эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив. Глава государства поблагодарил строителей и поздравил их с досрочным завершением одного из важных этапов строительства.

Команда Крымского моста – более 10 тысяч человек, которые смогли осуществить строительную задачу на полгода раньше запланированного срока. Автодорожную часть моста оборудовали более 60 дорожными знаками. Для контроля за соблюдением ПДД установлено 10 автоматических комплексов.

Крымский мост – самый длинный в России и Европе, его протяжённость составляет 19 километров. Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег.

Как ранее писал Блокнот Анапа, движение легкового и общественного транспорта через Керченский пролив с обеих сторон будет запущено завтра, 16 мая 2018 года. Открытие железнодорожной части моста запланировано на конец 2019 года.

"Это позволит развивать новыми темпами и в новом качестве экономику Крыма и Севастополя, поднимать жизненный уровень людей. Мы будем и дальше работать над проектами подобного рода по всей стране – именно по всей стране. Будем строить новые дороги, новые мосты, новые аэропорты и порты. Будем делать жизнь наших людей лучше, достойнее. И мы обязательно в этом преуспеем, потому что у нас есть такие талантливые, такие замечательные люди, как вы" - сказал глава государства, обращаясь к строителям Крымского моста.

Строители дали 10 советов туристам, которые поедут в Крым по мосту через Керченский пролив:

1. Посидеть на дорожку на скамье «Крымский мост», которая стоит на смотровой площадке с видом на стройку на Таманском берегу;

2. Сделать селфи с памятником поэту Михаилу Лермонтову, установленным на пути следования к объекту:

3. Запастись креветками для кота Мостика, который является символом стройки.

4. Перед поездкой рекомендуется почитать о дельфинах, живущих рядом с мостом. Их там всего два вида — афалины и белобочки, они «обижаются», когда их путают друг с другом.

5. При заезде на мост нужно включить на полную громкость главный хит стройки "Я забиваю сваю".

6.  Проезжая под сводами арки, необходимо загадать желание.

7. В Керчи надо подняться на гору Митридат, где сохранились руины античного города Пантикапея;

8.  Заглянуть на рыбный рынок ради покупки местного деликатеса — икры боттарга.

9. Выезжая из города, нужно подмигнуть фигурам грифонов.

10. Последняя рекомендация — запастись терпением: новые дороги в Крыму еще строятся, а желающих отправиться в путешествие на полуостров может быть очень много.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0