Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 10.01.2024 19:30

«110-125 рублей за десяток – цена справедливая»: яйца в магазинах Анапы могут и не подешеветь

Поставки яиц из-за рубежа могут и не повлиять на снижение цен. Так считают в Российском птицеводческом союзе. По словам его гендиректора Галины Бобылевой, объем завозной продукции слишком мал, а добиться ограничения торговых наценок так и не удалось.

Напомним: впервые об импорте яиц в России заговорили еще в прошлом году на фоне резкого взлета цен. В частности, после детального рассмотрения вопроса правительство решило временно обнулить таможенные пошлины на этот продукт. Предполагалось, что это насытит рынок и погасит ажиотажный спрос. Первые партии импортных яиц в страну уже поступили. В конце декабря пришло чуть больше 600 тысяч яиц из Азербайджана, а 5 и 8 января ввезли сразу две партии по 318 тысяч яиц каждая из Турции.

Однако, по информации Росстата, цены на яйца не только не снизились, но и, наоборот, подросли — в среднем по стране на 4%, а местами на 5,1-10,2%. Снижение же при этом отмечалось лишь в трех регионах и то незначительное — от 0,1% до 0,3%.

В сетевых магазинах яйца, как правило, стоят столько же, сколько и стоили — в среднем от 130 до 150 рублей за десяток. При желании можно найти и дешевле — в районе 87-90 рублей. «Блокнот Анапа» писал, что есть в продаже яйца по цене 76,99 рубля за десяток. Но это скорее исключение, чем правило.

Между тем в Росптицесоюзе считают: какого-то серьезного падения цен, скорее всего, можно не ждать. И это с учетом притока на рынок импортной продукции.

«Яйцо дешевле не станет, — отметила Галина Бобылева. — На мой взгляд, установившиеся цены — 110-125 рублей за десяток — абсолютно нормальные, справедливые и адекватные для данного продукта».

По ее словам, сегодня отпускная цена яиц у производителей по долгосрочным договорам составляет в пределах 95-105 рублей. Все же остальное — собственные расходы розничных сетей и неизбежная торговая наценка.

«Что же касается импортных поставок, то они при заявленных объемах никакой роли в ценообразовании не сыграют и позитивного эффекта не принесут, — отметила гендиректор Росптицесоюза. — Кроме того, по имеющейся у нас информации, закупочные цены на яйца из Турции и Азербайджана на данный момент установлены не ниже, чем на продукцию наших, отечественных производителей».

Отметим, что независимые эксперты и прежде говорили о преимущественно «психологическом» эффекте беспошлинного импорта. Так, в том же Росптицесоюзе заявляли, что запланированные объемы поставок в 1,2 млрд штук – при годовом производстве в России в 45 млрд – рынку ничего не дадут и на ценообразование никак не повлияют.

Схожего мнения придерживаются и в Госдуме. «Закупочная стоимость импортных яиц никак не может быть меньше закупочной стоимости отечественных, — отметил председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин. — Особенно если брать, например, яйца из Турции. Даже в силу логистики никакого снижения цены ждать не стоит».

По мнению депутата, небольшого сезонного снижения можно ожидать в мае. Это будет период, когда закончится Великий пост, пройдет Пасха и утихнет массовый спрос.

«На наш взгляд, единственный выход из ситуации — законодательно ограничить торговую наценку на социально значимые товары, — подчеркнул Кашин. — Полтора года назад мы уже вносили соответствующий законопроект, в котором предлагали установить верхнюю планку наценки в десять процентов. Однако до сих пор никакого движения по нашей инициативе нет».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Использованы материалы «ПГ»

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: ЯйцаПродукты: ЦеныСобытия: Экономика
2
1