Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 13.12.2019 19:20

40 тысяч рублей может заплатить шофёр, обрызгавший пешехода в Анапе

Представьте: в ненастную погоду вы торопитесь на свидание, бежите на важные переговоры или даже просто спешите после рабочего дня домой. И вдруг - о ужас! - пролетающий мимо автомобиль с ног до головы окатывает вас грязным фонтаном из ближайшей лужи... Ситуация для Анапы, увы, типичная. Появиться в таком виде перед девушкой, а тем более перед деловым партнёром немыслимо, вещи испорчены, и вас, естественно, охватывает жажда отмщения. Возможно ли оно?


Скажем сразу, в полиции ваше заявление вряд ли примут. Это учреждение предназначено для расследования в первую очередь дел уголовных. Ваш случай увы в эту категорию не попадает. 

- Чтобы привлечь водителя к ответственности за причинение материального ущерба, нужно доказать наличие у него злого умысла, - разъяснили нам в ОМВД Анапы. - Поверьте, любой шофёр заявит, что он сделал это случайно, просто не заметил вас, и на этом всё. 

Другое дело, если ваш обидчик не соблюдал скоростной режим, промчался по луже, как торпедный катер, и при этом счастливым для вас образом попал в поле зрения камер наблюдения. В этом случае вполне можно подвести его под статью 20.1 КоАП "Мелкое хулиганство". Конечно, максимальная сумма грозящего бедокуру штрафа в 1 000 рублей или срок 15 суток вряд ли покроют нанесённый вам ущерб, но некоторое моральное удовлетворение это, скорее всего, принесёт.

Более надёжный способ - оттолкнуться в поисках справедливого возмездия от качества дорожного полотна, спровоцировавшего появление лужи, и подать жалобу в организацию, ответственную за этот участок дороги. В случае, если ответа на неё не последует, смело обращайтесь в суд.

- Согласно ГОСТу, максимально допустимые параметры ям на проезжей части - не больше 5 сантиметров глубиной, 60 сантиметров шириной и 15 сантиметров длинной, - рассказал "Блокноту" автоюрист Сергей Радько. - За несоответствие дороги этим нормам виновникам придётся ответить.

Правда, для того, чтобы выиграть бой, вам будет необходимо обзавестись железобетонными доказательствами: квитанциями из химчистки, заключениями экспертизы, что вещь пришла в негодность именно из-за того, что на неё попала вода из лужи, и т.п., а заодно запастись терпением.

Больше всего повезёт тем, кто каким-то невероятным образом сумеет подтвердить злой умысел водителя. Тогда по статье 167 УК РФ бедолагу обяжут выплатить пострадавшему до сорока тысяч рублей. Ну, а самый идеальный вариант - заранее, ещё до того, как вас облили, перебраться в Англию. Власти туманного Альбиона к подобного рода инцидентам относятся куда как более строго, карают за них не только штрафами, но и лишением прав.

Вадим Храбрых

А вы когда-нибудь попадали по такой "душ"? И как решали вопрос с возмещением ущерба? Напишите нам на WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапу прилетела первая "Ласточка": новые экспрессы будут ходить на курорт, а водитель авто в соседнем с Анапой городе устроил стрельбу по прохожим из пистолета



Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0