Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 02.07.2019 12:00

5 невероятных фактов о Чёрном море, в котором так любят купаться анапчане и гости курорта

Сколько песен спето о Чёрном море! Как много людей любят этот удивительный дар природы. Анапчане и гости курорта приезжают на пляж, чтобы окунуться в ласковое море. Но немногие знают, откуда пошло название "Чёрное" и несколько других фактов.

1. Есть несколько версий происхождения названия. Согласно одной из них, некоторые народы называли Чёрное море именно так из-за цвета воды. Зимой шторм делает воду черной, что, возможно, и дало название.

Другая версия гласит, что все дело в предметах, опущенных глубоко в воду. Якорь, брошенный кораблем, покрывается черным илом — оттуда и название моря. А вот греки, например, сначала назвали его Понтом Аксинским - негостиприимным морем. После череды самых разных событий эллины поменяли своё мнение, и назвали это природное богатство Понтом Эвксинским - гостеприимным.

2. В Чёрном море практически нет живых организмов. На больших глубинах практически нет кислорода и поэтому там практически никто не обитает. Там живут разве что анаэробные бактерии.

3. На дне Чёрного моря очень холодно. Нижние и верхние слои живут отдельно друг от друга, поэтому обмена между ними нет. Поэтому если сверху вода ласковая и приятная, сильно не обольщайтесь - внизу вас может ожидать холод.

4. Немногие знают, что в Чёрном море есть острова. Их около 10, и среди них, например, остров Святого Томаса на территории Болгарии.

5. На дне моря погребено много кораблей. Их до сих пор находят, даже спустя сотни лет после катастроф. Почему они так неплохо сохраняются? Как мы уже сказали, на больших глубинах практически нет кислорода, поэтому процесс разложения проходит очень медленно. К примеру, в 2017 году на дне Черного моря обнаружили древнегреческий корабль возрастом более 2 тысяч лет.

И вообще, Чёрное море таит в себе множество загадок!

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе запретили купаться на всех пляжах.


Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0