Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 04.08.2018 11:00

64 нелегальных мастера тату в Анапе оштрафовали на сумму более 100 тысяч рублей

В этом сезоне в Анапе всерьёз взялись за мастеров тату. Очень много жалоб от отдыхающих на мошеннические действия со стороны некоторых мастеров арт-дизайна на коже было и в прошлом году, и в этом сезоне тоже. СМИ не раз писали о случаях обмана, а иногда и о нанесении серьёзного вреда коже любителей поставить себе какое-нибудь клеймо на тело. Хуже, когда это происходит с детьми.

В этом сезоне службы муниципального контроля регулярно пресекают работу несанкционированных точек временного тату. С 1 июня по 1 августа в отношении нелегальных мастеров тату составлено 64 протокола об административных правонарушениях. Небольшая сумма штрафа за незаконный татуаж мало кого останавливает. В первый раз мастера тату штрафуют на сумму от 1000 до 3000 руб. За повторное нарушение - от 3000 до 5000 рублей. Общая сумма штрафов в этом сезоне уже превысила 100 тысяч рублей.
тату.jpg
 Муниципальный контроль закрывает работу точек «арт-рисования» в одном месте, а они тут же пытаются организовать свой нелегальный бизнес в другом. Так, например,  в отношении только одного организатора точки тату составлено 18 протоколов, а на другого 15. Это и понятно, ведь, чтобы организовать салон тату под открытым небом, нужен только стол, пара стульев и говорливая девочка, которая без устали кричит: «Подходите, сделайте своему ребенку красивое временное тату всего за 50 рублей, второе тату бесплатно!» 

Люди попадаются на заманчивую рекламу, да еще отпрыски канючат: «Хочу тату,  хочу тату...» - как у соседской девочки в отеле. И только потом, после нанесения рисунка, который сразу не удалить, выясняется, что 50 руб. это только за один квадратный сантиметр, а всего надо заплатить за рисунки на коже суммы от 5 000 до 20 000, на которые турист, идя на пляж, явно не рассчитывал. Скандал, конфликт - и турист остается один на один с организованной сетью точек временного тату.
 
Самое популярное место у нелегальных мастеров тату - курортный поселок Витязево. Здесь контролёры выявили 44 точки, на Пионерском проспекте и в Джемете – 11,  в городской черте и на территории сельских округов - 9 мини-салонов татуажа.

"Блокнот Анапа" уже не раз рассказывал, о случаях обмана отдыхающих на точках временного тату. «Это самый настоящий рэкет!»: как тату-мастера в Анапе обманули иностранную гостью. Причем читатели сайта "Блокнот Анапа" считают, что отдыхающие и дальше будут попадаться на уловки мошенников, продолжая тем самым портить впечатление от Анапы, от моря и от отдыха на семейном курорте.

Напомним, что временные тату портят не только кожу туристов, но и постельное белье в гостиницах. Это еще один повод для конфликта и плохого впечатления об отдыхе в Анапе. Ведь за испорченную простыню приходится возмещать её стоимость отелю.

А как считаете Вы, в Анапе нужны временные точки тату? Анапчанин, побывавший в Ялте, рассказал, что не увидел там ни одной точки тату, только уличные музыканты с живой музыкой, пускатели мыльных пузырей, яхты, танцы, карнавальные перевоплощения. Может быть, Анапе нужно взять пример с крымского курорта?

  Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0