Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.06.2019 20:00

«А где работает Ваш ребёнок?!» - дети Анапы выбирают безопасный труд

В этом сезоне опять улица Горького уставлена живыми "статуями". Как удалось выяснить журналисту "Блокнота" некоторые из них еще даже не имеют паспорт.  А между тем, уже сейчас подростков ожидает около тысячи законных вакансий согласно трудовому кодексу! И с неплохой зарплатой!

На днях журналист портала «Блокнот Анапа» подошёл к одной из живых "статуй" на ул. Горького и «разговорил» её. Выяснилось, что девочке едва минуло 12 лет и она из станичной школы. «Работать» приходиться почти весь световой день за исключением коротких перерывов на отдых. Даже воду живая статуя и то не может попить самостоятельно. 

Старший над скульптурами подносит бутылочку с водой и поит её ожившие каменные фигуры, чтобы у последних не поползла краска. На подробное интервью статуя не согласилась, купировав возможные расспросы одной фразой: «Вы фотографироваться будете?» Не спорим, последние пару лет ожившие фигуры украшают город, но условия труда у подростков неважные. Возникает вопрос: сколько дети зарабатывают, если не боятся стоять под солнцем столько часов?

Фото ЦЗН (2).jpg

Важная информация для этих детей и их родителей: есть в Анапе место, где подростку помогут подобрать работу на 4-5 часов в сутки – с приемлемыми условиями труда. Ещё и зарплата будет законная – 11 280 рублей в месяц. Если повезёт, трудовой стаж будет даже зачислен в трудовую книжку, в зависимости от работодателя. Это место называется Центр занятости населения Анапы. Знающие родители приходят в центр занятости уже в апреле-мае, чтобы выбрать своему чаду достойную работу и определить его на лето.

Фото А Маторина (4).jpg 

Но сейчас ещё не поздно. Есть 980 (!!!) вакансий, не требующих квалификации, – это уборщики, рабочие зелёного хозяйства, помощники в детских садах, школах, летних лагерях, вожатые, а это всегда работа в дружной весёлой компании, поделилась с нами Татьяна Головач, ведущий специалист по работе с несовершеннолетними ЦЗН Анапы. Центр занятости напоминает, что несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в силу возраста относятся к категории работников, нуждающихся в особой защите. 

Конвенция ООН о правах ребенка предусматривает, что государства-участники должны четко регламентировать условия привлечения детей к труду. ТК РФ установлен комплекс ограничений по приему на работу, условиям труда. Дети моложе 14 лет могут привлекаться только в кинематографические, театральные и концертные организации, а также цирки. 

Фото ЦЗН (6).jpg

Должно быть получено согласие на заключение трудового договора с подростком одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Дети, подростки привлекаются для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба для их здоровья и нравственного развития. Детям от 14 до 15 лет показан лёгкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесс обучения несовершеннолетнего. Трудовой договор заключают только для выполнения работ в свободное от учебы время. Детям от 15 до 16 лет показан труд, не причиняющий вреда здоровью. Подростком уже получено общее образование, при этом он продолжает заочно (очно-заочно), дистанционно учиться по основной общеобразовательной программе образования или подросток оставил общеобразовательное учреждение.

Запомните список запрещённых работ - с вредными или опасными условиями труда: это строительство, монтаж и ремонтно-строительные работы, горные работы, подземные, сварочные работы, некоторые виды работ в прачечных и банях, производство медикаментов, витаминов, работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних, игорный бизнес, работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами. Также это переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные предельные нормы, переноска грузов вручную и на тележке. 

Фото ЦЗН (4).jpg

Работников до 18 лет нельзя направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, на работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, на работу по совместительству, на работу вахтовым методом, на работу с полной материальной ответственностью, в религиозные организации. Лица до 18 лет не могут быть приняты на должность государственной гражданской службы, муниципальной службы, на работу в ведомственную охрану, на работу охранниками, на должность в органах милиции. Помимо этого, подросткам не устанавливают испытательный срок. Для оформления понадобятся - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовая книжка, СНИЛС, документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки), согласие родителя (попечителя, органов опеки).

В 2019 году в Анапе планируется трудоустройство почти 800 подростков (10% от всех детей от 14 до 18 лет). В этом июне был заключен 31 договор с работодателями для трудоустройства 181 подростка. При трудоустройстве по направлению ЦЗН Анапы подростки получат к заработной плате 2250 рублей в месяц на человека, что необходимо для семей с низким уровнем дохода. Особое внимание уделяется «трудноустроенным» подросткам из неблагополучных семей, сообщила «БА» Екатерина Рользинг, заместитель начальника отдела трудоустройства ЦЗН Анапы.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", как анапчанам в путешествии не остаться без багажа.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Анна Маторина

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1