Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2018 09:00

А вы знаете, где в Анапе хранится золотой запас страны?

Все мы слышали сказочные истории о несметных сокровищах. Но особо остро чувствуется охотничий азарт,  будоражащий кровь, когда золото лежит практически под твоими ногами. Анапа не исключение.

Когда корреспондент "Блокнота" поинтересовался у одного из кладоискателей, чем же примечательна Анапа в этом плане, тот сухо сказал: «Места нужно знать».
Итак, сегодня речь о золотом запасе страны, хранящемся в Чёрном море!

Немного  истории

В 1790 году турецкий флот, воюющий на Чёрном море, держал  свой золотой запас на 74-пушечном корабле «Капитания». Это было новое судно, впервые участвовавшее в военных действиях, и командовал  им опытный капитан Магомет-Мустафа-ага. На этом судне в строго охраняемых трюмах стояло сто бочек с золотой и серебряной звонкой  турецкой монетой... В августе 1790 года Черноморская эскадра контр-адмирала Ушакова затопила это судно, и золотой запас турецкого флота ушел на дно Чёрного моря.
Для вас представляет определённый интерес, сколько приблизительно денег там покоится? Судя по всему, немало.

Статистика

Россия считается одной из самых перспективных стран по поиску золота. Речь не о золотых самородках Сибири или Дальнего Востока. Зачем далеко ехать? Золото есть в каждом городе, нужно посмотреть вокруг. Нет, это не банк и не ювелирный магазинчик, а обычный городской пляж. Знаете ли вы,что, по данным ИТАР-ТАСС, на берегах, например, итальянских пляжей потерянных вещей находится  на общую сумму 25 млн евро!

Золотой отблеск реальности

Но есть золотые запасы и поближе. Причем многие из горожан и гостей курорта Анапа внесли свой посильный вклад в их пополнение. По официальным данным,  в 2017 году туристический поток городов Сочи, Геленджика и Анапы составил 14,1 миллиона туристов. Вспомните, сколько раз вы слышали про то, что в море утонуло то чьё-то колечко, то браслетик, то серьга... Помните? А теперь представьте черноморское побережье! Перехватило дыхание? Вот он, азарт!

Из откровений кладоискателя Николая Р., с которым разговорились на берегу моря буквально вчера:
«За сезон обычно поднимаю около 300-350 золотых изделий. Раз на раз не приходится. Самым примечательным стал 2016 год. Тогда мне удалось найти 520 штук различных украшений. Веду статистику - это же азарт. С другим ребятами обмениваемся информацией. Это как охота или рыбалка: кто добудет самый большой трофей.
Хотя лето - самые активные месяцы для работы, но летом поиски не заканчиваются. Периодически вылавливаю в течение года разные безделицы.
Как-то прочёл, что, если бы удалось отыскать все клады, которые хранит  земля и вода, Россия спокойно могла бы забыть на 300 лет об экономических проблемах.
Иногда попадаются какие-то раритетные штуковины, типа старинных монет. Но торговля ценными раритетами - дело последнее. Я такие вещицы коллекционирую. Они не для наживы, а для души».


Есть такая забавная традиция - бросать монетку в море, чтобы в следующий раз вернуться сюда снова. Кто-то бросает монетки, а кто-то пополняет золотую кладовую Чёрного моря.

А вы оставляли Чёрному морю дань золотом?  

Как писал ранее "Блокнот Анапа",  в Анапе собрались строить приют для бездомных животных.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0