Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 25.12.2021 08:31

Алексей Гирич: «В Анапе за год не выявили фактов выдачи «зарплаты в конверте»

Как сообщил руководитель центра занятости Анапы Алексей Гирич, в 2021 году не было выявлено ни одного нарушения - "зарплаты в конвертах". Гирич отметил, что такая "серая зарплата" сказывается на пенсии. 

- Сегодня установлен минимальный размер оплаты труда (12792 р. - примечание редакции), ниже которого работодатель опустится не может. Поэтому пенсионные отчисления будут вестись от цифры МРОТ. В дальнейшем, при достижении пенсионного возраста и выхода на пенсию, "серая зарплата" без отчислений в Пенсионный фонд никаких положительных моментов не несёт. Человек не сможет ничего получить при выходе на пенсию.

Если человек не будет получать достойную пенсию, то и достойно существовать он не сможет. 

Если работодатель будет нарушать законодательство в этой сфере, к нему будут применены очень жёсткие меры как со стороны службы занятости населения, управления трудовых отношений.

Будут проведены проверки. Факты выплаты "зарплаты в конвертах" заносятся в акт. Эти документы затем передаются на рассмотрение в Трудовую инспекцию. Работодателей привлекают к административной, уголовной ответственности.

Таких случаев нарушения в 2021 году выявлено не было. По поводу выплаты "серой зарплаты" любой гражданин имеет право обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру, либо в центр занятости населения с заявлением, - рассказывает Алексей Гирич в интервью "Анапа-Регион".

Ранее "Блокнот" писал, что в начале 2021 года Алексей Гирич сообщил, что в Анапе стало меньше безработных. Также он напомнил, что при нелегальном трудоустройстве человек лишает себя многих прав, а навязчивым зазывалам на пляже грозит штраф в 5000 рублей. А вы официально трудоустроены?
 
Дмитрий Василиади







Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
зарплатаСобытия: зарплата в конвертеМеста: Работа
2
0