Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 13.06.2017 19:01

Анапа – город солнца

История Анапы насчитывает несколько тысячелетий. Это место, которое во все времена привлекало людей прекрасным климатом и хорошим географическим положением. Если судить по находкам сделанными археологами, то первые люди в Анапе появились более 12 тысяч лет назад.

Географическое положение Анапы просто уникально. С одной стороны на сорок километров протянулись ее великолепные песчаные и галечные пляжи, с другой открывается бескрайняя степь с ее серебристым  ковром ковыля и зарослями горькой полыни. А если сесть в автомобиль или на автобус, скоро ты оказываешься в удивительных местах, покоряющих тебя красотой причудливых скал с реликтовыми  можжевеловыми и фисташковыми лесами, прозрачными и прохладными водопадами с чистейшей водой.
Отдых в Анапе, где солнечная активность сохраняется до 280 дней в году, в городе с хорошо развитой инфраструктурой и всевозможными достопримечательностями, ни одного отдыхающего не оставит равнодушным. Сегодня мы расскажем о том, чем знаменита Анапа и приглашаем прогуляться по улицам курорта.
Набережная Анапы - конечно же, самое главное место курорта, без набережной трудно представить любой морской курорт. Набережная в Анапе, одно из излюбленных мест для анапчан и гостей курорта. Приятно совершить прогулку, наслаждаясь свежестью морского бриза, любуясь постоянно меняющимся морем. Удивляют и радуют взор и фонтан с огромными блестящими шарами, и корабль под алыми парусами. Начинаясь у морского порта, центральная набережная протянулась до речки Анапки. К ней ведет широкая парадная лестница, спустившись по которой и пройдя по уютному скверику, вы попадаете к аквапарку «Золотой пляж». Это современный развлекательный комплекс с множеством аттракционов, где можно весело провести время всей семьей.
Если вернуться к кораблю «Алые паруса», чуть в глубине набережной можно увидеть уникальные раскопки и Археологический музей древнего города Горгиппия. Загляните сюда, если хотите прикоснуться к истории.
Набережная утопает в зелени. Ее украшают оригинальны цветочные композиции, вечнозеленые декоративные растения, вековые платаны, и конечно розы. Особое удовольствие вы получите, если дойдете по набережной до парка «Ореховая роща». Вот где настоящее царство роз. Желтые, белые, алые, розовые – они наполняют воздух тонким, удивительным ароматом. А еще отсюда, с высокого берега, открывается великолепный вид на предгорья Главного Кавказского хребта и на самое высокое место в Анапе – Лысую гору. Там, в районе поселка Су-Псех есть лестница к морю, в которой более 800 ступенек. Тот, кто обладает хорошим здоровьем и ему под силу спуститься и подняться по этой лестнице, получит огромное удовольствие от купания в прозрачнейшем и чистейшем открытом море.
Для туристов, которые предпочитают не только купально-пляжный отдых, а также экскурсии и развлечения, можно отправиться в одно из самых интересных мест в Анапе — дельфинарий «Немо», расположенный на Пионерском проспекте. Представление с участием самых умных животных планеты – дельфинов, тронет вас до глубины души.
Гуляя по Анапе не забудьте побывать у памятника «Белая шляпа» и памятника отдыхающему. Белая шляпа стала своеобразным символом города. Огромная белая шляпа из мрамора диаметром в полтора метра, которую водрузили на глыбу из камня – излюбленное место для фотосессий. Так же как и огромная, выполненная скульптором, фигура отдыхающего, возлежащего на песке и загорающего под жарким анапским солнцем.
Обязательно побывайте на перекрестке улиц Ленина и Крепостной, где рядом с городской поликлиникой есть чудо – часы. Цветочные часы можно назвать изюминкой курорта. Их сложный механизм создан в Польше. В ночное время часы подсвечиваются. Часовым механизмом управляет автоматика, в том числе и поливом. И каждый день наряд цветов бывает разным - пока сами анапчане и туристы спят, мастера из "Зеленстроя" обновляют цветочную композицию.
На сегодня наша экскурсия завершается, но мы обязательно продолжим ее в следующих публикациях. Всем приятного отдыха в солнечной, цветущей Анапе!
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Каникулы с "Блокнотом Анапы"  
0
0