Анапа Четверг, 25 апреля

Анапа и А.С.Пушкин: почему в городе-курорте установлен его памятник

В Анапе много памятников различных деятелей, известных личностей России. Знаменитый русский поэт А.С. Пушкин не стал исключением.

Скульптурная композиция Александру Сергеевичу Пушкину находится на площади перед лечебно-диагностическим центром санаторно-курортного комплекса «ДиЛуч». Памятник был выполнен скульптором Василием Поляковым и архитектором Юрием Рысиным.

Памятник был установлен в честь 200-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в 1999 году по заказу ЗАО «ДиЛуч».

Культурный объект представляет собой бюст литературного деятеля, размещенный на высоком постаменте и украшенный лепным декором. Завершает композицию небольшие белые перила и кругообразная клумба с цветами.


К сожалению, на нашем курорте поэт побывать не успел, потому что крепость Анапа получила статус портового города в составе России уже после его смерти, в 1846-м. Однако в период своей ссылки на юг (в 1820 году) он смог посетить Тамань.

Как уже говорилось выше, в те неспокойные для побережья Черного моря года, город пребывал под турецким владычеством. Возможно, это обстоятельство и сподвигло его написать в поэме «Тазит» следующие строчки:

«…И с боя взятыми рабами
Суда в Анапе нагружать».

Помимо памятника в курортной зоне города есть целая улица, названная в честь поэта.

Олеся Гончаренко


Ранее мы писали, что новые парки и скверы займут в Анапе более 50 гектаров площади

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаМеста: памятникиПерсоны: Пушкин
3
0