Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 13.10.2022 20:30

На мусороперерабатывающий завод в Анапе и еще четырех муниципалитетах потратят 23 млрд рублей

Российский экологический оператор (РЭО), «РТ-Инвест» и администрация Краснодарского края подписали на Российском экологическом форуме соглашение о развитии инфраструктуры обращения с отходами в регионе. В его рамках в регионе построят пять мусороперерабатывающих комплексов за 23 млрд рублей.

Совокупная мощность комплексов составит 1,5 млн тонн в год. Объекты появятся в Туапсинском районе (на 350 тысяч тонн в год), в Анапе (на 200 тысяч тонн), в Армавире (на 450 тысяч тонн), в станице Староминская (200 тысяч тонн) и в селе Верхнее Буу (на 300 тысяч тонн в год).

Предполагается, что объекты будут перерабатывать 100% входящего потока ТКО. Кроме того, они включат в себя утилизацию в виде компостирования.

Это первый этап комплексной системы обращения с отходами на Кубани. Второй предполагает строительство двух заводов по энергетической утилизации остаточных фракций ТКО. Их общая мощность превысит 1,6 млн тонн в год.

Министр экономики региона Алексей Юртаев ранее озвучивал, что комплексы построят до 2024 года. Общий объем финансирования всей программы по обращению с ТКО в регионе до 2030 года, составит 130 млрд рублей, пишет «РБК».

После реализации второго этапа программы в регионе можно будет закрывать и рекультивировать действующие мусорные полигоны.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что у компании в городе-курорте похитили имущество на 1,5 млн рублей. С тех пор пострадавшая фирма не может получить информацию о ходе следствия.

А еще наше издание рассказывало, что меняется в сфере ЖКХ осенью 2022 года. Пени за долги по квартплате будут считать иначе, а некоторые справки не нужно будет предъявлять в управляющую компанию.

Кроме того, экипажу самолета, который летел из Анапы в Уфу, вручили Ордена мужества за спасение пассажиров. Произошло это в 1996 году.

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Мусорная реформаМеста: мусор
2
0