Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 12.10.2022 07:30

Анапчанам на заметку: что меняется в сфере ЖКХ осенью-2022

Сотрудники Государственной жилищной инспекции будут тщательнее контролировать качество ремонта домов. Изменится также система начисления пеней за долги. Об этих и других нововведениях в законах в сфере ЖКХ в материала «Блокнота».

Штрафы за долги для мобилизованных отменяются

Мобилизованные и их семьи будут освобождены от пени по долгам за коммунальные и жилищные платежи, а также капремонт. Изменения уже одобрили Госдума и Совет Федерации.

Пени не будут начисляться, пока мобилизованный будет находится на воинской службе. Конкретный механизм – куда и как обращаться, если нужно что-то обжаловать или уточнить – должны проработать регионы. Так что, это отдано на откуп местным властям.

Обратим особое внимание: отменяются только штрафы. От самой же оплаты коммунальных услуг никого не освобождают.

Пени будут считать по-новому

Правительство своим постановлением изменило правила расчета пени при наличии долгов за жилищно-коммунальные услуги. Главное в этом то, что штрафы станут меньше. Во всяком случае, пока.

Раньше пени начислялись по формуле, привязанной к ключевой ставке Центробанка. До 28 февраля она была 9,5%, затем взлетела до 20%. Соответственно, выросли вдвое и штрафные санкции.

Потом ставку для расчета пеней зафиксировали на уровне 9,5%. Но дело в том, что сейчас ставка Центробанка снизилась до 7,5%. И получается, что пени опять больше, чем могли бы быть.

И только сейчас законодатели нашли соломоново решение. По постановлению правительства штрафы будут начислять исходя из той ставки, что ниже. То есть, сейчас за основу должна браться ставка Центробанка (7,5%). Но если она опять начнет стремительно расти и превысит 9,5%, то будет использоваться именно этот коэффициент – 9,5%.

Правило это действует на долги, возникшие с 1 августа 2022 года.

Некоторые справки отменяются

Проще станет льготникам, имеющим право на компенсацию взносов на капремонт. Теперь им не нужно будет предъявлять соответствующие справки. Чиновников обязали самих запрашивать необходимую информацию в соответствующих органах. То есть, используется так называемый электронный документооборот.

Напомним, что такие льготы имеют инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, в большей части регионов – неработающие и одинокие пенсионеры старше 70 лет и так далее. Впрочем, в некоторых регионах такой льготы нет вовсе.

Еще важно, что чтобы получить компенсацию, нужно подать заявление в соцзащиту. И еще важно: льгота предполагает, что сначала вы должны заплатить по квитанции, и только потом вам вернут деньги.

Больше контроля жилинспекции

Государственные жилищные инспекции получили право контролировать тех региональных операторов (то есть местные компании), которые проводят капремонт. Инспектора теперь обязаны, в числе прочего, проводить плановые проверки: как подрядчики соблюдают сроки и действующие нормативы. При необходимости они могут привлекать специалистов строительного надзора, которые будут обследовать ремонтируемые дома.

Сейчас же контролирует своих подрядчиков сам оператор капремонта. Но почему-то это у него не всегда получается.

Также функция контроля была возложена на самих жильцов. Но часто их представитель – обычно старший по дому или подъезду – не профессионал в строительстве и инженерных коммуникациях. И он не всегда может правильно оценить, что сотворили ремонтники, пишет «КП».

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
коммунальные платежиСобытия: капитальный ремонтОрганизации: ЖКХ
1
1