Анапа Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.10.2022 17:30

Двух женщин осудили за хищение денежных средств у жителей Анапы

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляцию по уголовному делу в отношении Ульвийи Юсуфовой и Светланы Устиновой. Ранее они были признаны виновными в мошенничестве – ст.159 УК РФ. Среди потерпевших, в основном, представители льготных категорий населения.

Как было озвучено в ходе процесса, в 2017 году Юсифова разработала план хищения средств у жителей Анапы. Она подбирала тех, кто относится к участникам или ветеранам боевых действий, инвалидам, а также членов молодых и многодетных семей.

Их убеждали, что у них есть законные основания на платной основе в кратчайшие сроки получить в собственность от администрации города земельные участки. Женщина, представляясь сотрудником мэрии, рассказывала людям о льготных программах. Кроме того, она намекала, что имеет возможность повлиять на очередность граждан в получении участков.

Далее на сцене появлялась тогдашний сотрудник управления Пенсионного фонда по Анапе Светлана Устинова. Как ранее писал «Блокнот», вместе женщины убеждали людей в возможности приобретения земельного участка и получали от них деньги. Ставки сильно разнились – от 200 000 рублей до 1 600 000.

Таким образом они действовали с 2017 по 2019 год. В общей сложности, пострадавшими по делу оказались 12 жителей Анапы: многодетные матери, инвалиды, участники боевых действий.

Анапским городским судом подсудимые были признаны виновными в совершении мошенничества. Им было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев Юсифовой и 4 года Устиновой. Отбывать наказание осуждённых было положено в колонии общего режима. Также судом в пользу потерпевших с осужденных солидарно взыскано более 7 миллионов рублей.

Но женщины не согласились с таким вердиктом. В итоге подали апелляцию в краевой суд. Но и там посчитали, что приговор справедлив и обоснован.

В результате решение городского суда осталось в силе, а все жалобы отклонены. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Блокнот» писал о серьезном ДТП в Анапе. В результате пострадал сотрудник скорой помощи.

Кроме того, в районе санатория «Юность» горел автобус.

А еще, семерых мужчин поймали при попытке уплыть на судне в Турцию. При этом, в судовых документах они были записаны под женскими и детскими именами.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: судСобытия: Криминальные происшествияСобытия: Мошенничество
3
0