Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 14.05.2018 19:30

Анапа на первом, Геленджик на пятом, а Новороссийск только на 50-м месте по качеству жизни

В этом году был проведен масштабный опрос россиян в 250 городах России. По его результатам был составлен рейтинг городов России с самыми лучшими условиями для жизни.

Учитывались мнения более 258 000 россиян, местные жители оценивали, насколько они довольны жизнью в своих городах и районах по 10-балльной системе. Полностью с таблицей оценок можно ознакомиться на портале Domofond.ru

Аналитики рассчитали систему оценок для городов и районов по аналогии с бронированием номеров в отелях и столиков в ресторанах.  Рейтинг городов основан на информации «из первых уст» — оценках и мнениях городских жителей, которые помогают пользователям ориентироваться при поиске идеального места проживания.

Местным жителям было предложено выставить оценки за: безопасность, экологию, чистоту, ЖКХ, соседей, транспорт, условия для детей, спорт и отдых, стоимость жизни.

По результатам были рассчитаны средние оценки российских городов и выделены лидеры и аутсайдеры рейтинга.

Выше всего оценили удобство жизни в своем городе жители Анапы. Детский курорт вошел в топ-10 сразу по 5 из 10 рассматриваемых критериев. Анапчане в отзывах на портале называют свой город «спокойным, уютным и зелёным», отмечают «чистоту на улицах и дорогах», «доброжелательность людей», «многочисленные детские учреждения».

На фоне других критериев анапчане не очень довольны работой общественного транспорта, стоимостью жизни и, как ни странно, условиями для детей. Наверное, потому, что предъявляют повышенные требования к курорту, который претендует на звание детской столицы России.

Несмотря на некоторые критические отзывы, по сумме баллов Анапа в рейтинге на первом, Геленджик на пятом месте, Краснодар на 28-м, а Новороссийск на 50-м месте.

Интересно, что по экологии на первом месте Дубна (Московская область); по чистоте на первом город Губкин, Славянск-на-Кубани на втором, Анапа на 9-м месте; по ЖКХ лидером в стране признан Нижневартовск; по благожелательности соседей на первом месте Грозный; по условиям, созданным для детей, лидирует Реутов (Московская область); по спорту и отдыху вновь Дубна, Славянск-на-Кубани и Реутов в тройке лидеров; по обеспечению магазинами в тройке победителей всё тот же Реутов, а также Железногорск и Набережные Челны; по транспорту лидер рейтинга Тюмень; самыми безопасными признаны Грозный, Геленджик и Когалым; а вот по стоимости жизни в пятерке чемпионов Москва, Реутов, Красногорск, Санкт-Петербург и Сосновый Бор. Десятый критерий - оценка не по стоимости жизни, а по уровню зарплат, который в Москве и Питере выше среднего по стране.

«Блокнот Анапа» ранее писал: Где проживает ангел-хранитель Анапы?

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0