Анапа Воскресенье, 28 апреля

Анапа отмечает 12-летие присвоения звания «Город воинской славы»

Накануне 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, исполняется 12 лет знаковому для Анапы событию. 

5 мая 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 586 «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» и таким образом Анапе было присвоено почетное звание «Город воинской славы».


Анапа удостоилась этой чести за значительный вклад в историю Российского государства в период русско-турецких войн XVIII-XIX веков и во время Великой Отечественной войны.

Как известно, турецкая крепость Анапа была форпостом Османской империи на северном побережье Черного моря и важнейшей стратегической и политической базой. Она стоила России огромных усилий, времени и тысяч жизней русских солдат. Российской империи потребовалось 40 лет и шесть военных походов, чтобы положить конец 350-летнему османскому владычеству на Черноморском побережье.

А в годы Великой Отечественной войны Анапа оказала героическое сопротивление, такое как Анапская добровольческая армия, истребительный батальон, Анапский полк 1177, 150 бойцов батареи БС-464 и три партизанских отряда.

На территории Анапского района гитлеровцы применили «душегубки», уничтожив 135 женщин и детей станицы Гостагаевской.

В период оккупации побережье Анапы также неоднократно становилось местом высадки советских десантников: К. Диброва, Н.В. Старшинова, Д.С. Калинина. 26 сентября 1943 года войсками 18 армии К.Н. Леселидзе и 56 армии А.А. Гречко, было завершено освобождение Анапского района. Плотность минирования на подступах достигала 2,5 тысяч минут на 1 километр фронта. Тогда же Сержант С.С. Аракелян совершил бессмертный подвиг, прорвав оборону и закрыв собой вражеский дзот. Он был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Во время войны в Анапе работали десятки военных госпиталей, благодаря медикам вернулись в строй тысячи раненых солдат.

За годы войны было разрушено более 80 % жилого фонда Анапы, все санатории, предприятия, винзаводы, школы, больницы и так далее.


Фото: anapacity

Более 5 тысяч анапчан (население города и района в 1940 году составляло 36,2 тысяч человек) погибли на фронте, пропали без вести и были убиты во время оккупации. 1,5 тысячи человек были угнаны в Германию. В Анапе захоронен прах более 4 тысяч солдат, погибших при освобождении. За боевые подвиги восемь жителей Анапы были удостоены звания Героя Советского Союза и трое – звания полного кавалера ордена Славы.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: почетное званиеСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: Анапа
2
2