Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 04.05.2023 09:00

За весну турпоток в России увеличился на 19% – Анапа в числе самых популярных направлений

Туристический поток по России в I квартале 2023 года увеличился на 19%. Самыми популярными направлениями стали Сочи, Анапа, Кавказские Минеральные Воды, Геленджик, Санкт-Петербург и Туапсе.

«По итогам I квартала рост продолжается. Турпоток вырос на 19%, в том числе на 13% увеличилось число туристических поездок иностранных граждан. Ожидается увеличение в пределах 20% числа размещений в гостиницах за тот же период», — сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Министр сообщил о росте числа классифицированных номеров. По итогам года их в стране было больше 770 тысяч, рост составил 10%. В этом году классификацию прошли еще 20 тысяч. Растет ввод и новых номеров. Минэкономразвития оценивает этот показатель в 11 тысяч номеров по прошлому году, что в 2 раза больше, чем в среднем за последние 5 лет. В общем и целом, в ведомстве ожидают рост туристического потока по этому году на уровне не менее 5,5%.

«Цены на проживание во многом удалось сдержать и за счет решения об отмене НДС для гостиниц, принятого в прошлом году. Следующим шагом должно стать освобождение от налога на добавленную стоимость туроператоров (коснется 4 тысяч компаний). Рассчитываем, что он будет принят до туристического сезона», – подчеркнул Решетников.

Минэкономразвития прогнозирует этим летом увеличение количества авиаперелетов не менее чем на 5%. Впрочем, Анапу это вряд ли коснется, аэропорт в городе-курорте закрыт для гражданских воздушных судов с 24 февраля 2022 года.

Максим Решетников обратил внимание на то, что провозные мощности РЖД на лето достаточные. Уже сейчас глубина продажи для поездов из Москвы (в Ростов, Анапу, Адлер) составляет 90 суток, сообщается на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

Министр также сообщил, что его ведомство планирует перейти на единую систему оценки готовности регионов к сезону. Для этого разрабатывается механизм мониторинга, который планируется проводить 2 раза в год – перед летним и зимним сезонами.

Ранее «Блокнот» писал, что Владимир Путин поддержал создание Всероссийского курорта «Новая Анапа» в районе станицы Благовещенской. «Мне нравится этот проект, я думаю, что он хороший», – сказал глава государства.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
Организации: Минэкономразвития РФМеста: ОтдыхМеста: Туризм
1
4